инвалиды

23:32 29-10-2009 / Дмитрий / Петрозаводск, обратиться

Добрый день! Судя по ответам в этой теме думаю мой вопрос адресовать Вам, так как тема наиболее близка. Я уже 2 месяца нахожусь на больничном у хирурга (рожистое восполение голени, 3 недели стационара, остальное в поликлиннике амбулаторно, хожу на перевязки). Попутно обследуюсь у терапевта по поводу гипертонии (повышенное давление). Последние 2 недели свободно передвигаюсь, сам делаю по необходимости перевязки, совместно с терапевтом осуществляю контроль за давлением для подбора лекартсвенной терапии. Так как чуствую себя хорошо, имею возможность отлучаться с работы для посещения поликлиники, то попросил закрыть мне больничный лист, однако получил отказ. Подскажите пожалуйста, имею ли я какие либо права в данном случае для закрытия больничного по моей инициативе. Спасибо!

Ответы

# 00:17 30-10-2009 Виноградова Марина, обратиться
Дмитрий, здесь яма в нашем законодательстве: принять решение об отказе от продолжения лечения пациент может, а требовать от леч.врача закрыть листок нетрудоспособности - нет. Хотя здесь привязка с оплате б/л ФСС.

Как вариант побеседовать с зав.отд.ЛПУ или с зам.гл.вр. по КЭР (клинико-экспертная работа). Просить закрыть б/л "По настойчивому требованию пациента", сделать запись в амб.карте + личная подпись пациента. Или "Пациент категорически отказывается от продолжения лечения". Что то в этом роде.
Может и проскочит...