инвалиды

13:24 15-11-2009 / Sasha / Киев, обратиться

Здравствуйте. Мой отец перенес 6 инсультов и сейчас лежачий, неадекватный. Живет отдельно с мамой, мама лечится в больнице и очень слаба. У меня двое детей, младшему - 5 месяцев и мы живем (пока-что) отдельно. Муж ездит к папе и помогает с уходом за ним (извините, памперсы, белье, уборка и т.д.). Он молодец. Пока у меня не было малыша, я могла навещать папу сама. Сложно, потому что все очень устаем и не хватает финансов на больницы, лекарства... Мне лично очень не хочется сдавать папу в какое-то учереждение, но сама ухаживать за папой не могу (он очень тяжелый, не могу поднять, перевернуть, смазать пролежни и т.д.) и ездить к родителям каждый день с малышом нет денег. А муж говорит, что если заберем его к нам, или если будем продолжать в том же духе, или переедем к родителям, то можно будет поставить крест на семейной жизни. Семью терять не хочу. Как мне быть?

Ответы

# 16:25 15-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
"не хочется сдавать папу в какое-то учереждение" (цитата)

У Вас нет таких прав пока отец дееспособен де-юре и не являетесь опекуном.
# 22:16 15-11-2009 Sasha, обратиться
Уважаемая Марина, большое спасибо за разъяснение. Я так понимаю, что с такой проблемой сталкиваются многие люди и ищут возможности справиться с ситуацией собственными силами. Будем искать сиделку для временного пребывания с папой.
# 22:28 15-11-2009 Лидия, обратиться
"не хочется сдавать папу в какое-то учереждение" (цитата)

У Вас нет таких прав пока отец дееспособен де-юре и не являетесь опекуном.
Привожу в качестве примера 2 случая:
1. Мой папа (Россия) нуждался в уходе. Мы нанимали приходящую женщину с 8 утра до 17.30. Это облегчало жизнь всем. Иначе вас на всех не хватит.
2. В Казахстане родственники поместили в Хоспис(так назвали) родственницу, сломавшую шейку бедра. Они все работают. Пытались нанять женщину, но ей не под силу справиться одной, а в этом учреждении умеют управляться с такими больными. Деньги платят большие. Навещают по очереди. Не было никаких юридических препонов при помещении туда.
# 22:34 15-11-2009 Sasha, обратиться
Спасибо за примеры из жизни, Марина и за небезразличное отношение. А сколько платят за хоспис?
# 13:05 20-11-2009 Аноним, обратиться
25000 тенге. Это с питанием, лечением и уходом. Родственники сказали, что дорого, но для работающих это выход. Я желаю вам не терять надежды.