инвалиды

11:01 18-11-2009 / Горожанин… / Москва, обратиться

1. Когда-то была II группа инвалидности, потом без объяснений перевели на III. В связи с ухудшением иду на вторую. Если врач в районной поликлинике отказывает в посыльном листе - я пишу жалобу главврачу или в какое-то БСМЭ? И какие меры принимает в первом случае главврач? Если он создает внутреннюю комиссию, то ведь понятно (мне, во-всяком случае), что она поддержит своего коллегу, а не меня.
2. Вступили ли в действия новые правила назначения инвалидности, в сети что-то их не могу найти. Теперь, вроде бы, инвалидность дается по тяжести заболевания, а не по степени трудоспособности? Эти степени вообще отменили?
3. Льготный список препаратов все время меняется, и документ посекретней планов Генштаба. Скажите, танакан (неврология) есть в списке?

Ответы

# 18:44 18-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
Горожанин…, давайте по порядку. ВК (врачебная комиссия) ЛПУ не направляет в бюро МСЭ?

1. Никаких "Новых правил" пока нет, документы в виде проектов.

2. Степени отменяются с 01.01.2009 г. ФЗ № 213.

3. "Льготный список" не изменялся с августа 2008 г.

4. Танакана никогда не было в списках ДЛО.
# 20:56 18-11-2009 Горожанин…, обратиться
Марина, врач в районной поликлинике уклонятся от дачи посыльного листа, что естественно (для него). Я пишу жалобу главврачу (а кому ж еще), и каковы действия главврача - вот что меня интересует. Или мне сразу при отказе специалиста районного писать куда-то, минуя главврача клиники? Типа упредить их трактовку. И куда подавать это заявление-жалобу? Врач уклоняется, пока и до ВК не дошло )) А ВК - это комиссия клиники - да? Я ж не знаю. Ну, ежели так, то ВК решит не в пользу меня. И куда мне? ((
Это неважно, конечно, но дцп, нврология и пр.
# 18:58 19-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
Горожанин…, пациент направляется в бюро МСЭ ЛПУ по решению ВК (врачебная комиссия). Т.е. сам бланк направления в бюро МСЭ (посыльный лист) выдается пациенту после ВК ЛПУ. Леч.врач не видит оснований для направления Вас на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ.

Предпочтительнее обращаться к зам.гл.вр по КЭР (клинико-экспертная работа) после получения свежего стац.эпикриза с данными отрицательной динамики ОСНОВНОГО заболевания.

Напишите, пожалуйста, дату последнего стац.лечения.
# 19:22 20-11-2009 Горожанин…, обратиться
Спасибо, всё понял.
# 23:06 20-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
Удачи.