инвалиды

15:02 18-11-2009 / Наталья / Долгопрудный, обратиться

Добрый день! 2 года назад у меня родился ребенок с синдромом Дауна. У него серьезная задержка развития, однако до сих пор мы не можем оформить инвалидность. Общая ВТЭК ответили отказом и дали направление в психиатрию. Психиатры тоже не спешат давать нам инвалидность (они считают, что данное заболевание - общее). Кто из них не прав в данной ситуации? И на кого нам имеет смысл подавать в суд?

Ответы

# 17:13 18-11-2009 ULKA, обратиться
Советую, собрать все документы (переписку в том числе) и подавать заявление в суд. В качестве ответчиков - Минздравсоцразвитие, районная поликлиника, и где проходили комиссию (ВТЭК).
Сделайте к\копии документов, которые надо сдавать медикам и заверьте их у нотариуса на случай "пропажи" или подделки документов.
# 18:48 18-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, напишите дату отказа "Специализированного" бюро МСЭ в признании ребенка инвалидом.
# 08:47 19-11-2009 Наталья, обратиться
Добрый день! (вопрос об инвалидности для ребенка с Синдромом Дауна) Общую ВТЭК мы проходили в апреле этого года и получили направление в психиатрию. Нам бы хотелось знать существует ли у какой-либо официальный перечень заболеваний, согласно которому наше заболевание относится к психиатрии. Слова "не их диагноз" должны на чем то основываться.
# 17:20 19-11-2009 Елена, обратиться
Уважаемая Наталья! Не бойтесь слова "психиатрия". У меня дочке 10 лет - диагноз тот же. Вашу крошку не объявят сумасшедшей! Просто наша официальная медицина ничего практически не знает о наших детках и так как это состояние относится к "психическим болезням", то и курировать её будет врач-психиатр. Через него идёт оформление всей документации по инвалидности. Идите смело - бог вам в помощь!
# 19:05 19-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, в апреле 2009 г. получили "Направление в психиатрию" (цитата).

Какие действия предприняли и проводилась ли МСЭ в "Психиатрии" от апреля 2009 г.?
# 12:16 20-11-2009 Наталья, обратиться
В психиатрии нам объяснили, что ни о какой МСЭ не может быть и речи до достижения ребенком определенного возраста. При этом не гарантировали, что даже при достижении 3 лет мы получим инвалидность.
# 23:09 20-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, не спрашиваю кто что "Сказал".

МСЭ проводилась в "Специализированном" (психоневрология) педиатрическом бюро МСЭ или нет в апреле 2009 г.?