инвалиды

20:47 30-11-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!У моего ребенка диагноз врожденная аномалия развития шейного отдела.Болезнь Клиппель-Фейля.Два года назад нам установили инвалидность.В этом году на перекомиссии инвалидность не дали.Хотя у ребенка ограничение в движении головой.Права ли комиссия?Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:35 30-11-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Наталья, напишите, пожалуйста, дату отказа в признании ребенка инвалидом.

2. Ребенок посещает ДДУ (детский садик) или школу в обычном режиме без ограничений?
# 11:06 01-12-2009 Наталья, обратиться
Отказано нам в инвалидности 19.11.2009г.Ребенку 13лет.Он учится в обычной школе.Инвалидность у нас была всего 2года.В 2006г.ребенок лежал в центре им.Илизарова.
# 16:30 02-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
Насколько понимаю, ребенок так же не нуждается в реабилитации и социальной защите.

Напишите, пожалуйста, сколько дней нетрудоспособности: стационарное и амбулаторное лечение у мальчика за прошедший год. Т.е. сколько времени ребенок не посещал школу по болезни за предыдущие 12 месяцев. Имеется в виду ОСНОВНОЕ заболевание.
# 13:41 03-12-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте!Вы знаете стационарное лечение нам даже не предлагают.В 2006г. мы лежали месяц.Нам пытались вправить застарелый подвывих С1,но безуспешно.С того времени мы 1 раз в год приезжаем в центр им.Илизарова к нейрохирургу.Нам делают тамографию.Оперативное лечение не показано.Рекомендовано:наблюдение и лечение у невролога .Кавинтон в/в,алфлутоп в/м.Исключить осевые и ударные нагрузки на позвоночник.Электрофорез.ЛФК .Массаж шейного отдела позвоночника.Санаторно-курортное лечение.Все это мы сделали летом в лечебном профилактории.В данный момент мы прошли курс массажа,элктрофорез.Посещает ЛФК.По основному заболеванию мы школу не пропускаем.Если нужно я Вам могу прислать описание тамографии.
# 16:19 03-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, мое мнение - решение бюро МСЭ правомерно. "Ограничения движения головой" (с) не явл. достаточным для признания инвалидом. Увы.
# 16:25 03-12-2009 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ.