инвалиды

13:38 04-12-2009 / ольга, обратиться

мой отец призанан недееспособным. Сейчас его состояние таково, что было принято решение об интернате. Отец является собственнком двух квартир, в одной мы живем и я в ней прописана вторую сдаем, она находится в частной собственности... еще есть дача... что будет с нашей недвижимостью? она сохранится за ним?я смогу ее впоследствии унаследовать?

Ответы

# 21:11 04-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
С "Нашей недвижимостью" или с собственностью недееспособного?

После помещения недееспособного в стац.соц. учреждение вся собственность недееспособного перейдет в доверительное управление ООиП (опека) или опекунского совета учреждения, здесь вопросом плохо владею, надо см. НПА (законы).

Если не существует завещания наследуете все движимое и недвижимое имущество.
# 01:23 05-12-2009 ольга, обратиться
что конкретно означает доверительное управление? эти квартиры останутся в собственности отца, я смогу их унаследовать?продолжать сдавать квартиру, ездить на дачу? про завещание не поняла - в имеете в виду завещание отца на третье лицо?но ведь как недееспособный он не имеет права подписи и юридических решений?
# 16:09 05-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
1.Завещание могло быть составлено неск. лет назад. Если завещания нет - явл. наследником I очереди.

2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

3. "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ" N 48-ФЗ от 24 апреля 2008 года.