инвалиды

16:10 05-12-2009 / Елена / Москва, обратиться

Марина, здравствуйте! Снова к Вам! Предыдущая тема http://www.03.ru/section/invalidi/3043460

В октябре этого года снова госпитализировались в НЦЗД РАМН по квоте на ВМП. Диагноз верифицирован:
НЯК(К-51,9)(низкая степень активности, ремиссия)
Эрозивный гастрит. Дуоденит. Вторичные изменения поджелудочной железы. Реактивная артропатия. Бронхиальная астма, неатопическая форма, средне-тяжелое течение. Поллиноз. Персистирующий ринит. Хронический вульвит, обострение.
Рекомендовано оформление инвалидности.
Освидетельствование назначено на 11 декабря.
Следующая госпитализация в мае 2010, квоту оформляем.

Что означают графы в форме 088:
"Клинический прогноз"?(относительно благоприятный)
"Реабилитационный потенциал"?(удовлетворительный)
"Реабилитационный прогноз"?(относительно благоприятный)
Дело в том, что это заболевание в настоящий момент не лечится, только медикаментозно и диетой удерживается ремиссия.
В заключении КЭК по прежнему: "Посещение ДДУ не рекомендовано."
Есть ли шансы в этот раз получить инвалидность?

Ответы

# 16:23 05-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
Елена, уже сдан посыльный лист в бюро МСЭ?

В посыльном листе есть запись о противопоказаниях к посещению ДДУ (детский садик)?

"Плохо значат" подобные формулировки в "Направлении в бюро МСЭ" - ЛПУ (поликлиника) опять подставляет...
# 18:26 05-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо! Да, документы уже сданы, запись о противопоказании к саду есть в направлении. Также есть запись о пожизненном медикаментозном лечении, диете и необходимости санаторно-курортного лечения.
Что все же имеется ввиду под "Клиническим прогнозом", например? Просто даже в элементарных справочниках врача-гастроэнтеролога указано: прогноз для жизни- благоприятный, для излечения-неблагоприятный.
И еще, если не сложно. Чтоб грамотно аргументировать. На какой пункт уповать в "ограничениях жизнедеятельности"? У ребенка нет ограничений в движении, общении, обучении, просто болит живот и сильная слабость. Но ведь это никак не докажешь на бумаге. Строгая диета и необходимость приема препаратов что именно ограничивают?
# 22:01 05-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Основное почему бюро МСЭ ОБЯЗАНО признать ребенка инвалидом - противопоказания к посещению ДДУ (детский садик) по состоянию здоровья. Ребенок будет получать дошкольное образование в учреждении подобного типа, что то вроде "Школы дошколят" в присутствии законного представителя (мамы).

2. Напомните. Кажется писали что у малышки 1 родитель.

3. Есть желание - составьте СЕЙЧАС полноценное заявление на ФИО руководителя "Филиала" бюро МСЭ, направьте заказным письмом с уведомлением. Русским языком опишите перспективы для должностного лица бюро (лично) МСЭ отвечать в суде по нарушению Федерального законодательства РФ. Мать не имеет возможность работать, больной ребенок не может посещать ДДУ (детский садик) - нет средств к существованию. Кажется все просто.

4. "Клинический прогноз" бюро МСЭ понимает как ему (бюро) выгодно.
# 22:58 05-12-2009 Елена, обратиться
Папа у нас есть, но кроме больного ребенка он обеспечивает меня (тоже с целым букетом заболеваний), старшего ребенка и еще маму-инвалида(он-единственный ребенок). Т.е. в итоге он обеспечивает четверых иждивенцев, что довело его до гипертонии. К категории малообеспеченных мы не относимся, но почему, например лекарства от астмы выдаются независимо от обеспеченности, а жизненно необходимый препарат при колите нужно покупать самим, как и лечебное питание?( а это примерно 5000р в месяц).
Предыдущие комиссии настаивали на том, что незначительные нарушения функций пищеварительной и дыхательной системы не нарушают жизнедеятельности. И у меня именно вызывает недоумение. Если бы это был взрослый человек, то ограничение было бы, так как рекомендации: избегать переохлаждения, инсоляции, контактов с инфекциями, психических и физических перегрузок ограничивало бы способность к трудовой деятельности. А так как это дошколенок, то они уверяют, что ограничений нет.
И мне бы грамотно воедино связать все аргументы.
# 00:19 06-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
"Связывайте" в письменном виде. Тщательно переписываем все жалобы ребенка на здоровье, противопоказания к посещению ДДУ (детский садик) установленные врачами-специалистами наблюдающими малыша длительное время и т.п. Направляйте в понедельник заказное письмо с уведомлением на ФИО руководителя "Филиала" бюро МСЭ.
# 00:22 06-12-2009 Елена, обратиться
Спасибо! Так и сделаю! До пятницы успеет дойти
# 00:27 06-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
Сохраните копию (ксерокс) ЗАЯВЛЕНИЯ и чек об оплате заказного письма с уведомлением. Удачи.