инвалиды

17:16 09-12-2009 / Степан Маркович… / 0, обратиться

Уважаемая Марина! Вы пишете, что с 1 января 2010 года останутся только группы инвалидности. Но ведь ничего не изменится, с 1 января мсэковцы по-прежнему будут определять степень ОСТД. И в НОВЫХ КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ, которые вступят в силу с 1 января пресловутая степень ОСТД сохранена. Единственное, что изменится, так это то, что в новых бланках справок об установлении факта инвалидности такой графы не будет, а в ИПР она все равно остается. А это значит, что право на труд, гарантируемое Конституцией КАЖДОМУ (независимо какая у него там степень), будет по-прежнему ущемляться, если у инвалида в ИПР написано 3 степень. С такой степенью его не примут на работу, отдел кадров его отправит в пешее эротическое путешествие, ему откажут в постановке на учет в качестве безработного в Центре занятости и т.п.
Так что по существу в работе бюро МСЭ ничего не изменится, однако если сейчас в КРИТЕРИЯХ определено, как работники МСЭ определяют трудоспособность гражданина, то в НОВЫХ КРИТЕРИЯХ эта процедура абсолютно туманна. Цитирую: ‘Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.”. Я ржу страшно. Получается, что способность к труду обусловлена ТОЛЬКО биологическими и возрастными особенностями организма индивида, но никак не характером самой профессиональной деятельности и способностью индивида, имеющего стойкое нарушение здоровья, ее осуществлять..
Танечка, милая, ну что за разработчики работают у тебя в министерстве?! Ведь ты же не сама разрабатывала проект своего ПРИКАЗА? Выдай мне своих разработчиков, я их по-отцовски так приласкаю.
У меня никак не получается при первой группе инвалидности выбить 2 степень ОСТД, чтобы устроиться на работу. Я обжаловал и в ГБ МСЭ и в ФБ МСЭ и суд тоже был на их стороне. Государство мне не дает работать. Инвалидность установлена бессрочно.
В Правилах признания граждан инвалидами сказано: “ Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ , либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Таким образом, гражданину, желающему перейти в рамках первой группы с 3 на 2 степень ОСТД, может быть отказано в связи с отсутствием изменения состояния здоровья.
У меня на потолке висит крюк, рядом лежит мыло, а из кладовки торчит кусок веревки.
Я весь в раздумьях…мне никто не мешает: жена придет только к 10 вечера…

Ответы

# 19:35 09-12-2009 Виноградова Марина, обратиться
Степан Маркович…, вопрос скорее для специализированного сайта (форума) где общаются люди с ОФВ.