инвалиды

23:18 30-01-2010 / Елена / Москва, обратиться

Марина, здравствуйте! Снова к Вам.
Наша история с продолжением: ребенок с НЯК и астмой(4,5 года)
11 декабря были на освительствовании в районном Бюро МСЭ. Ответить нам не смогли, документы направили в Главное Бюро на консультацию к гастроэнтерологу. Ответ получила только 29 января, о том, что в инвалидности отказано( узнала по телефону). Сказали подъехать за каким-то документом для поликлинники ( каким?раньше ничего не передавали)
Завтра поеду. Что делать? До Федерального бюро уже доходили. Я могу отвезти им требование о выдаче копии Акта освидельствования? Или лучше по почте?
Могу я просить письменно разъяснить причину отказа? На мой взгляд у ребенка есть все основания для получения инвалидности:
-Боли в животе и в ногах, приступы бронхиальной астмы. Все это вызывает необходимость приема лекарств(в выписке указано, что прием препарата пожизненно) и специального режима и ухода.
-Ребенок не может нормально физически и психологически развиваться из-за повышенной утомляемости, болей и нервного напряжения.
-Ребенок не может посещать детский сад, поэтому возникает необходимость в социальной и психологической адаптации в обществе.
-Ребенку требуется постоянный уход, по этой причине мать не может работать и обеспечивать ребенка необходимым специальным питанием и медикаментами, а также не может осуществить свое конституциональное право на труд. В связи с чем возникает необходимость социальной защиты.
Если им все это написать в виде жалобы, оны обязаны отреагировать?
Если я буду обжаловать в Главном Бюро, то могу ли я параллельно подать в суд на районное Бюро?
Спасибо!

Ответы

# 00:04 31-01-2010 Елена, обратиться
здесь наша историяhttp://www.03.ru/section/invalidi/3286027
# 13:35 31-01-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, почему не написали сюда 11.12.2009 г.?

Запрашивайте все акты (копии) в письменном виде и подавайте исковое заявление в Федеральный районный суд.
# 14:10 31-01-2010 Елена, обратиться
Спасибо!
Не писала потому, что не ответили, документы передали в Главное Бюро. Ждала ответа оттуда.
Т.е. смысла обжаловать в Главном нет?
# 16:07 01-02-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте! Сегодня ездила в филиал, где было освидетельствование. Попросила разъяснить, как у ребенка с таким списком заболеваний не ограничена жизнедеятельность. Руководитель Бюро твердила как автомат, что в нашем случае жизнедеятельность не нарушена. А инвалидность дают только при тяжелом течении НЯК. На мое возражение, что при тяжелом течении люди в реанимации лежат по месяцу, она ответила, что они дома лечатся. Короче, понятно, что в этом она не разбирается и только отфутболивает. На мою просьбу показать заключение гастроэтеролога, передо мной махнули листочком какого-то непонятного происхождения. Где было написано примерно следующее: Диагноз НЯК имеет легкое течение, поэтому ограничений жизнедеятельности в настоящее время нет.
Сейчас иду на почту отправлять запрос на выдачу копий актов освидетельствования.
# 18:09 01-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, чек об оплате п/о сохранить, вернувшуюся почтовую карточку уведомление тоже. Не пропустите срок по ГПК на подачу иска.

Обжаловать в "Главном" бюро МСЭ смысла нет, поскольку в акте "Филиала" бюро МСЭ заключение "Главного" бюро МСЭ. Только осложните судебный процесс.
# 19:07 01-02-2010 Елена, обратиться
Мне отдали обратный талон для поликлиники, он датирован 01.02.2010.
Какой датой принято решение не знаю. Или отталкиваться от даты на талоне?
В прошлый раз, когда мы проходили комиссию в Главном, то в акте филиала не было заключения Главного бюро, было только заключение гастроэнтеролога, полностью впечатанное в бланк акту филиала под именем гастроэнтеролога.
Сама не справлюсь? Идти к юристам?
# 21:25 01-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, не к юристам, а в п/о (почта). "Почтовое отправление с уведомлением о вручении", в простонародье "Заказное письмо с уведомлением". Получить последние акты (копии). Срок в 3 месяца отсчитываем от даты последнего освидетельствования в бюро МСЭ, т.е. от 11.12.2009 г.
# 21:50 01-02-2010 Елена, обратиться
Это я поняла. А с иском сама справлюсь?
И еще: можно ли где-то посмотреть методические пособия для врачей-экспертов по определению нарушений жизнедеятельности?

Копию заключения гастроэнтеролога запросить?
# 23:08 01-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. (цитата) "Копию заключения гастроэнтеролога запросить?"

Запросить.

2. Боюсь что и с представителем (юристом) не справитесь - нулевой результат + обдерут как липку...

3. Какие, простите, "Методические пособия"?! Вы о чем...
# 01:11 02-02-2010 Елена, обратиться
А смысл тогда подавать в суд, если все равно нулевой результат?
Когда я спросила руководителя Филиала о нарушениях жизнедеятельности при НЯКе, она достала журнал "медико-социальная экспертиза и реабилитация" и зачитала мне оттуда, что якобы инвалидность дается только при тяжелой форме НЯКа. Но в руки журнал мне не дала, как и заключение гастроэнтеролога. Поэтому и спрашиваю, если у них какие -то методички, по которым они действуют?
# 22:03 02-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, в очередной раз, простите, навешали в бюро МСЭ лапшу на уши. По складу характера не способны анализировать поступающую информацию и делать выводы. Чиновники РФ в лице руководителя ФГУ ГБ МСЭ по N области отказывают в медико-социальной защите, незаконно лишают средств к существованию семью с больным малышом. Формулировки диагнозов не при чем.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2010 г. N 1
(выдержка) Всеобщая декларация прав человека провозглашает право каждого на жизнь (статья 3). Обязательность установления такого жизненного уровня, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи, и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам предусмотрена в статье 25 Всеобщей декларации прав человека и статье 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Положения названных международных актов отражены и в Конституции Российской Федерации.

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите; Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции Российской Федерации).
# 23:23 02-02-2010 Елена, обратиться
Марина, спасибо большое за последнюю выдержку!
Информацию я анализирую, только не знаю, что с ней делать... Никогда не занималась отстаиванием собственных прав.
Имеет смысл обращаться в Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области? Там как раз руководителя поменяли.
Последняя моя идея заключается в том, чтоб жалобу на действия филиала, полностью подкрепленную статьями Закона выслать одновременно в Главное бюро,Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области и в Управление по охране здоровья детей департамента здравоохранения г. Москвы.
Уже почти дописала. Как раз вашей ссылки на статьи Конституции и декларации прав человека не хватало. Получилось больше 4 страниц.
Отсылать? Хуже -то уже не будет? Вроде бы уже некуда.