инвалиды

18:02 01-02-2010 / Постных Наталья… / г. Чернушка, Пермский край, обратиться

Добрый вечер. Моему сыну 6 лет. В октявре 2003 года (в 2 месячном возрасте) заболе ОРВИ на фоне этого стали проявляться приступы затруднительного дыхания с инспираторным компонентом. Нас госпитализировали в краевую детскую больницу где вынесли диагноз. Основной:Врожденный порок развития тахое-бронхиального дерева. Трахеобронхомаляция, обусловленная компрессией внутреннего отдела трахеи аортой. Как объяснили врачи что это последствия формы нашей грудной клетки, она у нас воронкообразная. Сначало ставили 2-3 степень, сейчас 3ст. Клетка у нас продолжает дефармироваться т.е увеличиваеться в прошлом январь 2009 году ее размеры были 8,5-8,5-2,7мм, а в январе 2010 года 9,0-9,5-3,0мм. По поводу исправить ее операбельно - врачи откладывают операцию т.к у сына еще косная дисплазия (обследовались у гинетиков, и еще "родничок" на голове у сына зарос только примерно к 2 годам), говорят что операция может не дать нужного результата. Ко всему этому у нас начала развиваться бронхиальная астма, находимся на препарате пульмикорт 250мг. Сын находился на группе инвалидности, но МСЭК отказываеться продлевать нам группу инвалидности. Правы ли они, говоря то, что наше заболевание не являеться предпосылкой для продления группы, что врожденная патология это была "младенческая" болезнь и что она сейчас "израсла" сама себя. Скажите пожалуйста: Врожденный порок развития тахое-бронхиального дерева - относиться к вражденным паталогиям дыхательной системы; и воронкообразная грудная клетка + косная дисплазия - являются вражденными паталогиями опрно-двигательного аппарата? Рассудите нас пожалуйста, объясните нам "кто из нас прав, кто виноват"?. Зараннее благодарю за Ваш ответ, спасибо.

Ответы

# 18:15 01-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Постных Наталья…напишите, пожалуйста, дату отказа бюро МСЭ признания ребенка инвалидом и посещает ли малыш ДДУ (детский садик) в обычном режиме без ограничений.
# 18:55 01-02-2010 Постных Наталья…, обратиться
Уважаемая Марина. На повторное освидетельствование мы ездили в Чайковский филиал МСЭК 19 января 2010 годя, конечный срок переосвидетельствования 01.02.2010 года. Мы подавали на пересмотр дела в краевую комиссию, сегодня были на комиссии и получили программу на дополнительное дообследование: пройти спирографию (хотя мы были с пройденной спирографией, сын не смог проделать все так как нужно было и она у нас не совсем получилось, по графику видно что он не смог в должном объеме и с должной силой выдуть воздух из легких. Врач написал заключение что без видимых нарушений. Председателю комиссии этого показалась мало.)
Детский садик мы посещаем специализированный для детей – инвалидов с ДЦП. В садике иметься логопедическая группа, которую посещает сын. С программой справляется более или менее сносно, очень долго «включается» в процесс но все исполняет с кропотливым усердием, как и у всех ребятишек бывают ошибки на что реагирует очень импульсивно (со слов воспитателей), уроки физической культуры он не посещает – преподаватели бояться его проявлений одышки. Болеем очень часто, из-за чего посещение детского садика сводятся к нескольким месяцем (в суммарном учете месяца 3-4 за весь учебный год).
# 21:34 01-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. "Программа дополнительного обследования" как оформлена и до какого срока требуется представить в бюро МСЭ результаты диагностических мероприятий?

2. Вынуждены не работать из-за болезни ребенка? В чем заключается необходимость социальной защиты?

3. Моя рекомендация - жалоба в Росздравнадзор на нарушение порядка проведения медико-социальной экспертизы и немотивированный отказ бюро МСЭ в социальной защите малышу с ОФВ. Требование провести проверку с изучением "Дела освидетельствования в бюро МСЭ", амбулаторной карты ребенка, всех предоставленных медицинских документов.
# 18:41 02-02-2010 Постных Наталья…, обратиться
Марина, добрый вечер. Начну по порядку. Во первых на дополнительное обследование нам назначили 2-х недельный срок. Мы должны предоставить в бюро МСЭ: результаты спирографии и выписки консультативного приема пульмонолога и ортопеда. Желательно по их словам пройти дообследование в стационаре. Но обращаясь в прошлом году с такой просьбой в пульмонологическое отделение ОБКДБ заведующая отделением сделала следующий вывод: что проявление бронхиальной астмы это сопутствующие заболевание нашей враждебной патологии развития тахое-бронхиального дерева, что обследовать в стационаре она предположить не может. Допустим все таки провести обследование непосредственного заболевания, т.е нужно сделать бронхоскопию, но это чревато последствием, с которым мы уже встречались (в 2-х месячном возрасте сыну делали эту процедуру, после которой он находился на аппарате ИВЛ и был кислородозависим в течении 12-15 дней). Этот факт она не могла не принять во внимание. Второе что они могли – комп. Томагрофия. Но нежелательно ребенка лишний раз подвергать воздействию наркоза, т.к пролежать без движений в течении 1,5-2 часов он не сможет. Так что перед нами как бы встала бетонная стена. Результаты консультативных приемов они т.е бюро МСЭ должны принять во внимание или все таки будут настаивать на стационарном обследовании.
Ребенок посещает специализированный детский сад и т.к мы проживаем в семье с родственниками – бабушка пенсионного возраста, то частое нахождение на листе временной нетрудоспособности у меня не состоит не в столь остром аспекте. Ну а вопрос необходимости социальной защиты состоит в том: что хотелось бы чтобы ребенку предоставлялись в должном объеме оздоровительные путевки хотя бы в районные санатории, за то время что сын состоит на инвалидности (с 2004-2009гг) нам только один раз предоставлялась путевка «Мать и дитя». Предлагались дважды путевки от которых мы были вынуждены отказаться из-за того что они предоставлялись на одного ребенка, которого надо было отправить в санаторий за 300 км, да еще на целый месяц. А доверять своего ребенка каким либо тетям и дядям я не намерена, хотя это и медицинские работники. Бесплатным лекарственным обеспечением мы не пользуемся, т.к наши участковые врачи говорили нам что пульмикорт в перечень бесплатных лекарственных средств не входит, но на областной комиссии бюро МСЭ нас просветили что это не так.
Другими льготами, предусмотренными для инвалидов мы не пользовались: ни дополнительными выходными днями, ни льготами по оплате коммунальных услуг (т.к живем в частном доме).
Сейчас я вынуждена брать отпуск за свой счет, для того чтобы пройти с сыном дообследование в краевом центре.
# 22:09 02-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
99% "Главное" бюро МСЭ решение "Филиала" признает правомерным: от лек.обеспечения отказывались, оба родителя трудоустроены, малыш посещает ДДУ в обычном режиме, не было ни одного стац.лечения.
# 08:04 03-02-2010 Постных Наталья…, обратиться
Добрый день, Марина. Вот именно что мы от лекарственного обеспечения не отказывались, нам отвечали что те лекарственный средства, что нам выписывали специалисты при консультации ("крмрпация "МЕД ЛАЙФ") отсутствуют в перечне бесплатных лекарственных средств. По поводу стац лечения в течении года находились на стационарном лечении 2 раза: с 2х сторонней пневманией и ОРВИ осложненное 2-х стророним гнойным атитом. И 4 раза находились на амбулаторном лечении с ОРВИ и ОРЗ. бронхитом (но не с астмой) , в медицинской карте эпикризы все имеются. В характеристике из д/с имеются документальные записи что сын д/с посещает с перервами по 2-3 недели из-за болезни.
Больничные листы по уходу не оформляю по причине отсутствия возможности работодателя предоставить замену на время моего отсутствия и меня отпускают оответственно для прохождения всех надлежащих процедур с ребенком.
# 19:11 03-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Постных Наталья…, оба законных представителя несовершеннолетнего имеют возможность работать без ограничений, т.е. малышу не требуется постоянный уход по состоянию здоровья и социальная защита. Если бы Вы не работали оформив компенс.выплату по уходу за ребенком-инвалидом и б/л зашкаливали бы (можно поискать нормативку ФСС по кол-вам календарных дней подлежащих оплате по уходу за ребенком-инвалидом) - вопрос о "Снятии инвалидности" 100% не стоял бы.

Считаю что в "Главном" бюро МСЭ будет отказ.
# 09:30 07-02-2010 Постных Наталья…, обратиться
Марина, спасибо Вам огромное за столь подобную консультацию.