инвалиды

19:46 08-02-2010 / Илья / Кемерово, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Илья. Мне 21г. В два года мне поставили диагноз - Синдром Штурге-Вебера.У меня пятно на лице (ото лба до середины щеки) красного цвета и глаукома (5раз оперированная) .острота зрения - ОД - 0.1 ОS - 0.8. зрение не корректируется .также- артериальная гипертензия 1стадия. 3 степени.риск 3. пмк-1ст. хсн- 0 . У меня была инвалидность 3 группы по зрению .но в этом году сняли.Действовали они по закону или просто сокращали ряды инвалидов.Должна ли у меня быть инвалидность? Как я понимаю моя болезнь обобщена неврологией и офтальмологией,но комиссия разделяют эти понятия и оставляют только офтальмологию почему они разделяю когда болезнь обобщена?и есть ли общий врач по этой болезни?

Ответы

# 20:37 08-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Илья, напишите, пожалуйста, дату отказа в признании инвалидом и подавали ли заявление на обжалование.
# 08:04 09-02-2010 Илья, обратиться
Это было 28.05.09г. Нет заявление не подавал т.к. сказали с твоей болезнью инвалидность не предусмотрена.тоже самое сказали врачи в поликлинике по место жительству.
# 18:58 09-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Илья, на дворе 2010 г. Отказ в признании инвалидом - май 2009 г.

Сейчас трудоустроены?
# 19:17 09-02-2010 Илья, обратиться
Недавно меня сократили т.к. учусь на заочном и часто хожу по больницам. Не знаю как у вас,а у нас многие участковые врачи-неврологи не знают о такой болезни.
# 20:35 09-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Напишите № ст. ТК РФ - причину увольнения с последнего места работы.

2. Сколько дней временной нетрудоспособности за последний календарный год: амбулаторное и стационарное лечение.

3. В РУЗН (биржа труда) зарегистрировались в качестве "Безработного"?
# 08:33 10-02-2010 Илья, обратиться
1)Уволен по собственному желанию.(вынудили написать)
2)лечился в домашних условиях по графику стационарного лечения (физиолечение ,магнит и т.д.)
3)на бирже не состою смысла в ней нет,ищу работу сам.
# 18:14 10-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Илья, нет доказательств нуждаемости в социальной защите - одно из условий для признания лица инвалидом: неработающий трудоспособный гражданин, не ищущий работу (нет регистрации в РУЗН) и не готовый приступить к работе, не получающий стационарное и/или амбулаторное лечение.

Рекомендация. Зарегистрироваться в РУЗН (биржа труда).
# 10:24 12-02-2010 Илья, обратиться
Так я немного не понимаю инвалидность дают не по болезни, а потому что буду я работать или нет?! и тем более с биржи я ушел после того как мне отказали.в тот период переосвидетельствование у меня была справка и с биржи труда и справка с места учебы и выписки с стационара (2 раза в год как мне назначено) и полный комплект документов.Так все таки положена мне инвалидность по моей болезни и нет?
# 22:50 12-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Илья, "Инвалидность дают":

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г." О порядке и условиях признания лица инвалидом".