инвалиды

01:18 13-02-2010 / Ирина / Каменск, обратиться

Добрый вечер! У меня не совсем простая ситуация. Я на 2 группе инвалидности Бессрочно), которую получила в 90-х годах, когда еще была ВТЭК. Сейчас это название изменено, а печать на справке об инвалидности осталась старая, но её изначально поставили очень плохо. Я обращалась во ВТЭК-рядом поставили вторую, но и она еле, еле видна. Во многих организация говорят, что моя справка не недействительна из-за плохого качества печати и чтобы получить новую справку, мне нужно заново проходить комиссию. Правомерны ли такие требования, ведь изначально вина была не моя? Как мне быть? (Я не могу сидеть в очередях, а у нас это именно так и проходит).

Ответы

# 13:19 13-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Постановление Минтруда РФ от 30.03.2004 N 41 Приложение N 3

8. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по письменному заявлению инвалида (его законного представителя), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. При утрате справки (выписки) к заявлению (запросу) прилагается заключение из органа внутренних дел, подтверждающее, что утраченная справка (выписка) не найдена. Испорченная справка (выписка) сдается по месту получения дубликата справки (дубликата выписки).

Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка).

В случае утери акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по заявлению инвалида либо по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Дубликат справки выдается на бланке справки (дубликат выписки - на бланке выписки) установленного образца, действующего в период выдачи дубликата справки (дубликата выписки). В правом верхнем углу бланка справки (выписки), на котором оформляется соответствующий дубликат, делается запись "Дубликат", ниже строки "наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы" делается запись "Дубликат выдан" и указывается наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего дубликат, ниже строки "Дата выдачи справки" ("Дата выдачи выписки") делается запись "Дубликат выдан" и указывается дата выдачи дубликата.

Если утраченная (испорченная) справка (выписка) была выдана до 1 января 2004 года, то в дубликате справки (выписки) в строке "Степень ограничения способности к трудовой деятельности" делается запись "Не определялась".

Заключение о характере и условиях труда, а также других формах социальной защиты, вписанное в утраченную (испорченную) справку, в дубликате справки вносится в строку "Дополнительные заключения".

Дубликат справки (дубликат выписки) подписывается руководителем федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего дубликат справки (дубликат выписки), и заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) медико-социальной экспертизы, выдавшего дубликат справки (дубликат выписки).

(п. 8 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.05.2009 N 263н)
# 14:34 13-02-2010 Ирина, обратиться
Как мне тогда быть в этой ситуации? Я обращалась к секретарю МСЭ и она сказала, что дубликаты не выдаются. Во-первых, плохое качество печати, во-вторых, у меня на справке печать ВТЭК, а сейчас другая организация (МСЭ), соответственно и другая печать. Да и все в один голос меня убеждали, что дубликаты-это не этот случай. Мне быть настойчивее? Спасибо за помощь и разъяснение.
# 14:54 13-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
"Настойчивее" - письменное обращение должностному лицу бюро МСЭ.

Есть др. вариант - через ПФ. Получить заверенную копию документа "ВЫПИСКА ИЗ АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАННОГО ИНВАЛИДОМ".
# 16:49 13-02-2010 Ирина, обратиться
Большое Вам спасибо за развернутый ответ!!! Всё ясно и понятно!
# 18:06 13-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи.