инвалиды

22:29 14-02-2010 / Андрей / Тольятти, обратиться

Здравствуйте!У меня такая проблема: мне 32 года,инвалид 1 гр.( от 1999 г.) DS последствия тяжелой ЧМТ: мозжечковая атаксия, спастический тетрапарез. 3 степень ограничения к трудовой деятельности. Динамики нет никакой. С 2002 года и до сих пор хожу на костылях. В 2004-2006 гг я учился в медицинском институте, но на 3 курс ректор не взяла, мотивируя тем, что ВУЗ частный, она имеет полное право исключить меня, мол, ходя еле-еле на костылях я не смогу учится далее. А мне очень хочется выучится на врача. Посещаю медицинские сайты, иногда даю комментарии, на вашем сайте: в разделе педиатрии, детской психологии и детской психиатрии. Мой вопрос к Вам: какой будет Ваш совет, что мне делать далее? Очень не хватает профессиональных знаний и диплома.

Ответы

# 23:38 14-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Андрей, Ваших комментариев на "03 ru" нет, ни в одной конференции.

Для трудоустройства и потенциального обучения требуется ИПР.

Начать с оформления "Направления в бюро МСЭ" (посыльный лист).
# 00:28 15-02-2010 Андрей, обратиться
Спасибо большое, извините меня, хочу добавить и поправиться: академическая справка не продлялась мной, она от августа 2006 г., поэтому я и говорю, что исключили меня. инвалидность дана бессрочно в 2005 г., ИПР есть, но тоже не обновлялась. Вы правильно написали: ещё раз сходить в нашу ВТЭК, сроки последнего моего посещения действительно уже давние. я тут читаю, что степень ограничения отменена с 01.01.2010 г.
# 00:58 15-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. "Исключить за инвалидность" из учебного заведения нельзя. Что то путаете.

2. Если ИПР без указания срока действия, т.е. "Бессрочно" - документ действующий.

3. С 01.01.2010 г. степени ограничения способности к трудовой деятельности из "Правил признания лица инвалидом" исключены. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121.