инвалиды

22:35 15-02-2010 / Надежда, обратиться

Здравствуйте,Марина Виноградова! У сына (27 лет)стоит диагноз F20,0 Первая госпитализация 5 декабря 2004г, на инвалидности с 2008 года (май),могут ли дать нам бессрочно группу? Прочла фразу в новом "Правиле признания лица инвалидом",подписанным Зубковым недавно--
"Переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения".--
Имеется ввиду 4 года инвалидности,или 4 года просто заболевания ?
Заранее спасибо за внимание!

Ответы

# 19:06 16-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Надежда, добрый день, помню Вашу ситуацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 апреля 2008 г. N 247
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

(цитата) не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Насколько помню у сына была установлена III гр. Упрашивайте уч.врача-психиатра заполнить посыльный лист "Красиво" с рекомендациями установления II гр. инвалидности. К сведению, "Степени" отменены, просто ГРУППА инвалидности.

Исключено, всего 2 года сын явл. инвалидом. Добивайтесь II гр.
# 22:09 16-02-2010 Надежда, обратиться
Марина Виноградова,большое Вам спасибо за участие,все понятно!
# 20:52 18-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Терпения вашей семье. Появятся вопросы - пишите.