инвалиды

15:52 17-02-2010 / капа / москва, обратиться

Здравствуйте, Марина. Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Дочь (2007 г.р.) - ребенок-инвалид с февр.2008г, в конце 2007 г оперировались, диагноз - нейробластома, прошли химиотерапию. Сегодня прошли переосвидетельствование, продлили нам инв-ть еще на год. НО устно предупредили, что в след.раз могут не продлить, что прямого указания в законах на 5-летний срок ремиссии у онкобольных нет (раньше ведь давали инв-ть детям в течение 5 лет, как и обязательство состоять на учете у онколога) , что у них идут проверки каких-то федеральных органов, и слишком много замечаний... , и что нам не требуется дорогостоящее лечение, трудоспособность в норме. Простите за сумбур. Неужели могут снять раньше 5 лет? Наш онколог и п-ка выдают нам направления на комиссию без оговорок. Как нам себя вести на след. комиссии? Спасибо, будем ждать ответа.

Ответы

# 20:58 18-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Малышке нет 3-х лет, откуда "Трудоспособность в норме"...

капа, напишите, пожалуйста, посещает ли малышка ДДУ (детский сад).
# 16:07 19-02-2010 капа, обратиться
Здравствуйте, Марина. Нет , ДДУ не посещаем. Пугает еще, что по понятным причинам нет ни одной прививки (кроме роддомовской), если снимают инв-ть, то во всех очередях сидеть по часу и более с больными детьми.... И так по каждому чиху или боли в животе с ума сходишь... Про трудоспособность: м.б. они сказали про самообслуживание, но смысл такой. Я думаю, какие у меня могут быть аргументы, ведь действительно онкология очень специфична, не в коляске же мы (ттт). Спасибо Вам.
# 20:10 19-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
капа, аргумент для врачей-экспертов бюро МСЭ основной - противопоказания к посещению ДДУ (детский садик) по состоянию здоровья. Законный представитель (родитель) малышки не имеет возможности по уважительной (!) причине (болезнь ребенка) трудоустроиться. Оказывается гос.соц.помощь семье ребенка-инвалида.

Запросите копии актов освидетельствований в бюро МСЭ.
# 23:23 19-02-2010 капа, обратиться
Спасибо большое. Если можно, вопрос: копии актов освидетельствований мне как-то могут помочь?
# 12:45 20-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Получите документы малышки из бюро МСЭ - изучайте.

Вопрос. Семья полная? Совокупный доход семьи, без учета пенсионных выплат и выплат по уходу, ниже прожиточного минимума по региону?
# 17:11 09-03-2010 капа, обратиться
Спасибо Вам, Марина. Семья полная, Совокупный доход не ниже прожиточного миним. Если мы соберемся идти в садик - всё, можно не ждать продления инв-ти? (Извините, что отвечаю с такой задержкой..)
# 20:48 09-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
Считаю что нет - одно из условий: необходимость в социальной защите.