инвалиды

19:31 19-02-2010 / Марта / 0, обратиться

Подскажите, если в феврале 2010 после переосвидетельствования в справке - вторая группа инвалидности, а в индивидуальной программе - третья степень, как будет рассчитана пенсия?

Ответы

# 20:21 19-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Марта, размер пенсии по инвалидности (?) зависит от неск. факторов.

Общий ответ.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности
3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:
2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;
# 19:21 22-02-2010 Марта, обратиться
Марина, то есть размер пенсии остается прежним, хотя состояние больного безнадежное...и соответственно очень много денег уходит на лекарства (онкология). Можно что-то сделать, чтобы рассчитывать на увеличение базовой части по принципу расчета до 2010г( т.е. III степень ОТД приравнивалась к 1 группе)?
# 23:50 22-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пишите про ИПР, а не про степень ограничения способности к
трудовой деятельности.

В справке бюро МСЭ II гр. III ст.? Если так, то выплаты значительно увеличиваются с 01.01.2010 г. III ст. приравнивается к I гр.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009)

(цитата) 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
# 15:04 23-02-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Марта! Если в феврале было переосвидетельствование и лицо получило 2 гр. инв. с 3 ОСТД в ИПР, то пенсию получит как инвалид 2 гр.: 2562руб.+ЕДВ (по 2 гр.инв.)+учет страх.взнос в ПФР, если есть страх.стаж.
По 1 гр. можно получить пенсию в рез. послед. переосвидетельствования в связи с существен. ухудш. состояния здоровья и наличием 3 степени ограничения любой из 7 категорий жизнедеятельности. Тогда пенсия будет по 1 гр.
# 15:31 23-02-2010 Марта, обратиться
Спасибо за ответы. Но извините, не совсем поняла - получается, что степень ИПР совсем ничего не значит...а до след.освидетельствования еще год...очень бы хотелось надеяться, но прогноз совсем неутешительный...
Как же так, если бы комиссию можно было пройти на месяц раньше - пенсия была бы больше...и где же справедливость...Думаю, что не только у меня возникает такой вопрос.
Еще раз спасибо, что откликнулись.
# 17:25 23-02-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Марта! Если Вам до 1 января 2010 г. была установлена 2 гр.инв с 3 ОСТД, то пенсию Вы должны были получать по 1 группе инвалидности. Однако, если у Вас имело место переосвидетельствование после 1 января 2010 г. и Вам дали ту же группу (степень ОСТД уже не важна для расчета размера пенсии), которая у Вас и была, т.е. 2, то базовый размер пенсии по инвалидности для Вас уменьшится наполовину и Вы будете получать по 2 группе, даже если в ИПР у Вас 3 степень ОСТД. Размер ЕДВ также для Вас уменьшится. К сожалению, такой законопроект, принимали его второпях и как сказал В.С.Черномырдин: "хотели как лучше, а получилось как всегда."
# 21:12 23-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Марта, перепишите, пожалуйста, дословно (!) текст из справки бюро МСЭ.

ИПР к пенсионным выплатам отношения не имеет.