инвалиды

11:56 26-02-2010 / Алина / 0, обратиться

Подскажите пожалуйста! Если инвалиду нужно лекарство, и оно есть в списке. Врач выписал рецепт. Но его (лек-ва) нет в аптеке, и уже давно. В отд. здравоохранения выслушали, записали данные, но дали понять, что дело безнадежно. Куда обращаться?

Ответы

# 12:57 26-02-2010 Доктор Менгель……, обратиться
Удален флуд.
# 13:22 26-02-2010 Аноним, обратиться
в отдел здравоохранения обращаться ПИСЬМЕННО и требовать ответ в ПИСЬМЕННОЙ форме с объяснением причин отказа. потом выше по инстанциям.
# 16:32 26-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алина, напишите дату назначения лек.препарата, дату получения льготного (бесплатного) рецепта.
# 19:33 26-02-2010 Алина, обратиться
Марина, дата назначения лек.препарата и дата получения льготного (бесплатного) рецепта одна и та же: это 25.02.2010г.
# 19:51 26-02-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Алина! Это нарушение порядка дополнительного лекарственного обеспечения. Причина, скорее всего, финансовая. Наиболее эффективным способом защиты прав инвалида в Вашем случае будет обращение в прокуратуру с жалобой. Либо в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, если приобретете препарат за свои средства и не добъетесь добровольной компенсации. Кaков срок действия рецепта или CITO?
# 00:41 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алина, на "Отсроченное обслуживание" работник аптеки рецепт принял или рецепт на руках?

Можно попытаться "Отоварить" рецепт в др. ЛПУ: аптечный киоск в помещении районной муниципальной поликлиники.
# 07:25 27-02-2010 Доктор Менгель……, обратиться
это не флуд, просто фармачиновники взятку вымагают и если препарата нет, то и надежды нет.
# 08:16 27-02-2010 Алина, обратиться
Марина, сказали, что рецепт возьмем, но ситуацию это вряд ли изменит.
У нас три аптеки зан-ся льготным обеспечением лекарств, поэтому пока рецепт не сдала ни в одну.
Срок действия рецепта один месяц.
Дело не в том, что препарата вообще нет в аптеках или он слишком дорогой, просто его нет в "пожеланиях" на заказ от врачей, выписывающих эти самые льготные рецепты. В данном случае причина не финансовая.
Спасибо за ответы.
# 13:25 27-02-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Алина! Реализация инвалидом права на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральным перечнем лекарственных средств, утвержденных Минздравсоцразвития, не должна ставиться в зависимость от "пожеланий" на заказ от врачей.
Составляйте письменную жалобу и добивайтесь ЛИЧНОГО ПРИЕМА у районного(городского) прокурора или у другого должностного лица органов прокуратуры. Покурорские работники ведут личный прием граждан по жалобам. Я полагаю, что в Вашем случае это наиболее эффективно. В будущем Вам все равно придется еще не раз приобретать это лекарственное средство. Жалобу должен подписать инвалид, которому не было предоставлено лекарственное средство.
# 16:54 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алина, следовательно рецепт не сдан на "Отсроченное обслуживание. Что кто сказал (!) в аптечном киоске мало интересует. Ваши права не нарушены.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 "О Порядке отпуска лекарственных средств".
# 18:08 27-02-2010 Карышев А.С.…, обратиться
Алина! Ну что Вам сказать? Пожалуй, соглашусь с Мариной. Де-юре и де-факто права Ваши еще не нарушены. В случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту. Если данный препарат не заказан поликлиникой, обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача поликлиники.
Ваши действия:
1) Если ЛС не заказано поликлиникой, то Вы обращаетесь с заявлением на имя главврача поликлиники;
2) Сдаете в аптечное учреждение рецепт на отсроченное обслуживание;
3) Ждете 10 рабочих дней;
4) Если аптечное учреждение по-прежнему не выдает ЛС, обращаетесь к прокурору.
# 18:56 27-02-2010 Алина, обратиться
Большое спасибо.
# 19:01 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алина, кроме как в аптечное учреждение и оформление "Отсроченного обслуживания" смысла куда либо обращаться с жалобами (!) нет.

Лек. препарат назначен как федеральному или региональному льготнику?
# 19:05 27-02-2010 Алина, обратиться
Лек. препарат назначен как федеральному льготнику.
# 19:31 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Понятно. В понедельник сдаем рецепт в аптечную сеть. Дальше будет видно, не бежим впереди паровоза...

Название лек. препарата напишите. Ранее обеспечивались данным лек. препаратом без проблем?
# 19:44 27-02-2010 Алина, обратиться
Да дело в том, что это банальный арбидол. Болею третий раз за третий месяц. Перед этим покупала ЛС (антибиотики, имуномодуляторы, противогрибк., пребиотики) за свои средства. Естественно все это было назначено леч. врачом. Сил на выписать, подписать, получить не было.
# 20:42 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Мда...ПогуглИте по "Арбидол", затем на РМС в поиск. Арбидол не относится к лек.препаратам с доказанной эффективностью. Про "Имуномодуляторы" аналогично. Лечим ОРВИ антибиотиками (какой группы?) без комментариев...

Алина, рекомендации изменяю - ищите грамотного доктора.
# 21:10 27-02-2010 Алина, обратиться
Марина, да я читала про арбидол.
Дело в том, что я прошла 8 ХТ и ЛТ. Организм сам не справляется. Леч. врач (гематолог), видимо, делает данное назначение в расчете на двух зайцев(ОРВИ и простуда). Возможно он и заблуждается. Хотя у нас в городе очень хорошее отделение по данному заболеванию и грамотные врачи. Своему я доверяю. Он не равнодушный человек.
Имуномодулятор - неовир (противомикробное, противовирусное и иммуномодулирующее средство). Возможно это что-то меняет.
# 22:27 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Приношу извинения если обидела. Доверительные отношения с доктором - прекрасно.

(цитата) "Имуномодулятор - неовир (противомикробное, противовирусное и иммуномодулирующее средство). Возможно это что-то меняет."

Ответ. К сожалению ничего не меняет. Группа лек. средств без доказанной эффективности.

На РМС (русский медицинский сервер) по назначенным лек. препаратам. Там же ссылки на научные публикации по т.н. "Лечению" + мед.библиотека.
# 23:13 27-02-2010 Алина, обратиться
Марина! Нет, Вы меня совершенно не обидели. Еще раз, спасибо за Ваши рекомендации.
# 17:24 28-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Терпения Вам.