инвалиды

17:01 27-02-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мой муж в 1998 году в результате несчастного случая потерял пальцы на левой руке( кроме мизинца ). Ему была назначена 3 группа инвалидности. Но через 4 года её сняли, обосновав это возможностью выполнять свои трудовые обязанности, но пальцы на руке то не выросли. Как вы считаете, является ли такое решение правильным, и если -нет, то как можно дальше решать эту проблему? Я много раз обращалась к врачам по этой проблеме, но не могу получить обоснованного ответа. Спасибо.

Ответы

# 18:52 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
На дворе 2010 г. Травма от 1998 г.

Напишите, пожалуйста, профессию (специальность) супруга на дату первичного признания инвалидом (1998 г.), на дату отказа в признании инвалидом (2002 г.?), на данный момент + возраст.
# 21:53 27-02-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за внимание к нашей проблеме. В 1998 году мой муж работал мастером заготовительного цеха по металлообработке , в 2002 - старшим мастером того же цеха. Сейчас ему 43 года, он работает начальником механосборочного цеха другого предприятия.
# 22:29 27-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
"Несчастный случай" - производственная травма?
# 23:15 27-02-2010 Татьяна, обратиться
Травма в быту.
# 23:24 27-02-2010 Татьяна, обратиться
А разве есть разница? Увечье " налицо". Критерии получения инвалидности всегда связаны с ситуациями получения травм?
# 17:28 28-02-2010 Виноградова Марина, обратиться
Есть разница, поэтому и был задан уточняющий вопрос.

Одно из оснований для признания лица инвалидом - необходимость социальной защиты. В Вашем случае супруг не нуждается в социальной защите и в средствах реабилитации.

Считаю что обращаться к леч.вр. с просьбой направить на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ, бессмысленно.