инвалиды

01:16 11-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте Марина! Подскажите пожалуйста,мой отец инвалид 2 группы пожизненно с 1996 года (первый инфаркт 1996,второй 2006 г.)В ноябре 2009 г. случился третий инфаркт. Сейчас он передвигается только по квартире на костылях ,у него также межпозвонковая грыжа и вскрыли паропроктит. В стационаре посоветовали обратится за усилением группы , но в заочном определении нам отказали . Как быть ?

Ответы

# 20:38 11-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, уточните, пожалуйста, освидетельствование в бюро МСЭ проводилось в 2010 г. или нет + что такое "Заочное определение".
# 20:39 11-03-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Удален дубль сообщения.
# 20:42 11-03-2010 Карышев С.А.…, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Ваш отец, конечно, может пройти освидетельствование в Бюро МСЭ очно. Отказ в заочном освидетельствовании в Бюро МСЭ Вашего отца считаю правомерным.
Полагаю, что усиления группы не будет, так как Ваш отец передвигается по дому на костылях, а это вторая степень ограничения жизнедеятельности, а не третья.
Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени.

Мой Вам совет: если в Бюро МСЭ откажут в установлении 1 гр. инвалидности, дождитесь вступления в силу новых классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития и на очередной комиссии пусть Ваш отец требует установления 3 степени ОСТД, тогда он получит 1 группу инвалидности.
# 15:09 15-03-2010 Наталья, обратиться
Карышев С.А.…,
Здравствуйте. Спасибо за ответ . Объясните пожалуйста,а сейчас не существует данной классификации? Доктор в ЛОКб говорил именно об установления 3 степени ОСТД.
# 16:15 15-03-2010 Наталья, обратиться
Виноградова Марина,
Извините ,я просто не правильно выразилась.
На направлении на МСЭ глав.врач больници написал "прошу освидетельствовать заочно".Отец инвалид 2 группы с 1996 г.,а с 2002 г.бессрочно. Обратится в МСЭК для определения степени утраты трудоспособности нам рекомендовали при выписке из Ленинградской ОКб.диагноз при выписке :ИБС.Острыйповторный передне-боковой инфаркт миокарда(без зубца Q) jn 20/11/09
Гипертоническая болезнь 3 стадии,2 степени.Риск сердечно-сосудистых ослождении 3 (очень высокии )
Осл:сердечная недостаточность 3 Ф.К.(по классификации NYHA).
Соп.-Дислипидемия.Дискогенная радикулопатия L4/L5.L5/S1/ .Хронический паропроктит обострение,оперирован 01.12.09г.

.Марина ,объясните пожалуйста существуют ли сейчас степени ОСТД .И зависит ли от этого пенсия (трудовой стаж отца 24 года).
# 21:09 15-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. ЛПУ не имеет прав указывать (просить) проведения заочного освидетельствования в бюро МСЭ. Единственное - "Освидетельствование на дому".

2. Уточните. Рекомендации по переосвидетельствованию в бюро МСЭ в выписном стац. эпикризе или в "Направлении в бюро МСЭ" (посыльный лист)?

3. Ничего не понятно с направлением (посыльный лист) в бюро МСЭ.

Вопрос. Где сейчас находится "Направление в бюро МСЭ и проводилась ли медико-социальная экспертиза?
# 02:11 17-03-2010 Наталья, обратиться
Обратится в МСЭК для определения степени утраты трудоспособности нам рекомендовали при выписке .Ни какого направления нам не выдавали.
Jбъясните пожалуйста существуют ли сейчас степени ОСТД .И зависит ли от этого пенсия (трудовой стаж отца 24 года).
# 18:02 18-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Начать с оформления доверенности на право представлять интересы отца в бюро МСЭ + ЛПУ.

2. Далее Вам, как доверенному лицу отца, подать заявление на ФИО гл.вр. ЛПУ с просьбой выдать "Направление в бюро МСЭ" в связи с ухудшением состояния здоровья. Приложить копию (ксерокс) последнего стац. эпикриза. Переосвидетельствование на дому.

3. С 01.01.2010 г. бюро МСЭ устанавливает лишь ГРУППУ инвалидности. Определение (цитата) "степени ОСТД" отменено.

4. Вопрос. Инвалид достиг возраста 60 лет, выплачивается трудовая пенсия по старости?