инвалиды

12:09 24-03-2010 / TT / Моск область, обратиться

Снова к Вам-с вопросами...2года назад нам здесь очень помогли советами. Сестре после суицида поставили шизофрению и дали 2 группу инвалидности (рабочую). Она сейчас постоянно на уколах (пролонгированных-на 3недели), стала,конечно, пассивной,ленивой, работать не хочет, или не может-жалуется на слабость, головокружения,дрожь в руках. Она одинока-33года-живет одна,мы, ее дальние родственники,навещаем ее и контролируем ее пенсию и кварт/плату-т.к. она ко всему еще и малограмотная-даже сдачу посчитать не может в магазине, но в целом по жизни "деловая"-т.е. запросы обычные: одежда, подруги.
Вопросы:
1-можно ли ставить вопрос о присвоении ей НЕРАБОЧЕЙ группы инвалидности? Ведь так хоть пенсия побольше будет? нам ведь сложно ее содержать-ее пенсии не хватает на пропитание...
2-можно ли просить направить ее куда-нибудь в санаторий за счет соц/фондов? для таких больных это предусмотрено? А тов ведь и впрямь-организм ее от этих уколов истощен...
3-какая-то матер/помощь от государства кроме пенсии ей положена?
4-как-то организуется досуг таких лиц?
5-в Центре занятости ей могут подыскать работу?????? Я ее все туда отправляю-а она мне в ответ-я звоню и хожу по объявлениям -но меня никто не берет...и это правда, т.к. у нее не очень благоприятен внешний вид-может быть неопрятной...
Спасибо заранее-если ответите!!!

Ответы

# 20:42 24-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Большие сомнения что определят I гр.

2. Не существует сан.кур. лечения по заболеваниям с шифром F (психиатрия). Единственное - "Дневной стационар" при ПНД, либо загородное отделение ПНД.

3. Заявления в ЦСО и РУСЗН (собес) с просьбой оказать: материальную, продуктовую, вещевую помощь.

4. С досугом сложно...Побеседуйте с уч. психиатром, возможно имеются "Трудовые мастерские" при ПНД.

5. Зарегистрироваться в РУЗН (биржа труда): дополнительный доход в виде выплат по безработице + мат. помощь. Понадобится ИПР.
# 10:49 25-03-2010 TT, обратиться
огромное спасибо!
Вы ОЧЕНЬ помогаете несчастным людям и их родственникам сориентироваться в этом сложном бюрократическом мире!
# 19:07 25-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи.