инвалиды

09:30 25-03-2010 / Елена / г.озёрск чел.обл., обратиться

моего папу положили в больницу на обследование с подозрением на онкологию,врач - терапевт отказывается говорить родным о диагнозе ссылаясь на новый закон,о неразглашении диагноза больного. он ничего не подписывал.есть ли такой закон?

Ответы

# 10:28 25-03-2010 Аноним, обратиться
Либо это личная просьба Вашего папы (чтоб Вам не говорили), либо пригрозите врачу прокуратурой и судом. Диагноз тут-же прояснится.
При любом раскладе больной имеет право знать свой диагноз, а если он не против, чтоб его знали и близкие родственники, то врач ОБЯЗАН сказать диагноз, и если он нормальный специалист, то и обьяснить что это такое, и чем лечится, и какой прогноз.
Если нет - забирайте все результаты анализов и ложите в другую больницу.
# 19:17 25-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Статья 61. Врачебная тайна