инвалиды

18:07 27-03-2010 / Pavel86 / Красноярск, обратиться

Бабушке (1934 г.р) сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз - остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела. Протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5. Грыжи Шморля L4,Th12. Антелистез L3. Стеноз позвоночного канала.

Ходит с большим трудом, сильные боли. Видимо значительно перекрыто кровообращение в ногах. Одно время вообще была парализована.

Существуют ли какие-то эффективные способы лечения данной проблемы ? Можно ли человека поставить на ноги при таком диагнозе ?

Также в результатах МРТ написано

1 - Значит.сужение позвоночного канала на уровне L3-L4,L4-L5 размером до 0,2 см (в норме до 1.5 см), за счет укорочения дужек, саггитальной ориентации суставных поверхностей межпозвоночных суставов. спондилоартроза, гипертрофии желтых связок и протрузии межпозв.дисков.
2 - Спинной мозг структурен, сигнал по T1 и T2 не изменен. Тела позвонков деформированы за счет смежных краевых костных разрастаний, наиболее выраженных в телах L4 и L5 слева. Есть смещение L3 кпереди на расст. до 0,5 см.
3 - Дефекты Шморля в телах L4, Th2.
4 - Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне, периартикулярный фиброз.
5- Диффузные протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5 размером до 0,6 см, прикрытые выраженными смежными остеофитами, распространяются в оба межпозвонковые отверстия и сдавливают нервные корешки, больше слева.
6- Высота и сигнал на T2-ВИ от всех межпозвонковых дисков исследуемой области снижены.

Ответы

# 23:15 27-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
Pavel86, вопрос, пожалуйста, уточните.
# 23:36 27-03-2010 Pavel86, обратиться
Посоветовали электростимуляцию и парафинолечение с
последующим осторожным массажем мышц спины.
Насколько это может быть эффективно в данном случае ?

Имеет ли смысл оперативное лечение? Обращение к нейрохирургу ?
# 17:10 28-03-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. "Посоветовали" должно находится в назначениях леч.вр., собственно записи в амб.карте пациента.

2. Решение о направлении пациента на оперативное лечение принимает леч.вр.

3. Попросите леч.вр. выдать "Направление на консультацию" к врачу-нейрохирургу.