инвалиды

19:32 22-05-2010 / СветланаК… / Воронеж, обратиться

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на получение группы по инвалидности. Дочке сейчас 2г5мес. С рождения лечим двусторонний вывих бедра. Полгода носили гипс, потом полгода в шине. Сейчас врачи говорят, что показана операция после 3-х лет. До этого времени сказали ждать, делать массаж и физио, гимнастику... Кроме этого в возрасте 2,4 поставили диагноз врожденные приведенные стопы. Когда ходит, ставит ноги носками внутрь, не бегает - то есть она пытается, но у нее не получается. Она вроде как с прямыми ногами, а в коленках не сгибает. Не прыгает. Невролог ставит гипотонический синдром. Другой невролог говорит, что спондиломиелодисплазия есть, но специального лечения не требует (то есть те же процедуры, что и для тбс)
Нам предложили гипсование на стопы, но мы отказались. На ночь тутора на голенностоп, постоянное ношение ортопедической обуви. Везде, где ни ходим по салонам ортопедии удивляются, что мы не на инвалидности. а наша врач говорит, что нам ее бесполезно оформлять - все равно откажут, так как не положено. Пока не прооперируют.
Подскажите нам, что делать!!!!!! Действительно, при таком положении инвалидность не оформляют?
Заранее благодарю вас за любой ответ.

Ответы

# 20:00 22-05-2010 СветланаК…, обратиться
Сейчас диагноз: состояние после консервативного лечения двустороннего ВВБ. Слева подвывих бедра. Врожденные приведенные стопы.
# 20:02 22-05-2010 СветланаК…, обратиться
Сейчас диагноз: состояние после консервативного лечения двустороннего ВВБ. Слева подвывих ТБС. Справа дисплазия ТБС. Врожденные приведенные стопы.
# 14:05 23-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Ребенок посещает ДДУ (детский садик)?

2. Семья малообеспеченная?
# 17:05 25-05-2010 СветланаК…, обратиться
1. Ребенка оформляем в сад. Сейчас в сад не ходит.
2. Да, работает только муж. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие мне не платят.
# 17:56 25-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Следовательно ЛПУ не видит противопоказаний к посещению ДДУ в обычном режиме без ограничений. Малыш пойдет в детский садик, приступите к работе и шансы оформить малышу инвалидность сведутся к нулю.

2. Напишите, пожалуйста, дату последнего обращения к травматологу-ортопеду.
# 18:06 25-05-2010 СветланаК…, обратиться
1. В один сад (который с физио и массажем, с оздоровительным уклоном) нас не берут, так как у нас нет инвалидности. А в другом опасаются брать ответственность, что много деток и некогда будет с нашей дочкой ходить за ручку... Вот рекомендуют сделать все возможное, чтоб пробиться в тот сад, где принимают деток с ортопедическими проблемами.
2. Последний раз были в Институте Турнера 20.04, потом с результатами ходили в районную поликлинику уже в мае - 13.05.(в том числе и для карты в сад).
# 18:19 25-05-2010 СветланаК…, обратиться
Марина, знаете как ЛПУ не видят противопоказаний?! В карточке пишут - ортопедический режим, постоянное ношение ортопедической обуви, на ночь тутора, гимнастика 6-10 раз в день для отведения стоп, ЛФК, магнит, хромотерапия ... Лечение получает в полном объеме....А потом оказывается у нас никаких ограничений - бегайте, прыгайте, занимайтесь хореографией...Хотя при дисплазиях сверхнагрузка на сустав запрещена.
А у нас еще стоит вопрос об операции через полгода - это на ТБС. А теперь и на стопы, оказывается, скорее всего понадобится оперативное лечение - это очень простая операция, тут только подрежут, и все, вам даже не надо будет в Питер ехать, даже у нас врачи смогут ее сделать - вот как говорит врач в поликлинике:( Мне лично от этого страшно, если учесть, что до 2,4 (когда нам в Питере с ужасом диагностировали приведенные стопы, и сказали, что нужно гипс накладывать на несколько недель, или даже месяцев!!!!). А у нас в поликлинике нам только ТБС смотрели, а то что я показывала на стопы, они отмахивались и говорили - так и должно быть, у неё ведь дисплазия!...Так мы и не лечили стопы! Получается, что делайте, что хотите, никаких ограничений нет, только каждые 3 месяца проходить лечение: массаж, э\форез на ТБС и потом на голенностоп, СМТ, магнит.. а в поликлинике ремонт и на лето закрыли физио отделение.. Теперь вообще как хотите, так и крутитесь...
# 18:24 25-05-2010 СветланаК…, обратиться
Сегодня вот подали документы для оформления. Сказали ждать назначения комиссии.
Марина, неужели нам откажут?
Как сложно с детьми, особенно когда ребенок болеет. Везде - как с протянутой рукой, а перед носом только двери закрывают(((((((((((
# 20:21 26-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. С 2004 г. не обращались к врачу-травматологу-ортопеду. Ищите врача-специалиста и получите "Медицинское заключение": полный клинический диагноз с шифром по МКБ-10, рекомендации по лечению, рекомендации по ТСР, рекомендации по ограничениям, рекомендация направления ребенка в бюро МСЭ. Срочно.

2. (цитата) Сегодня вот подали документы для оформления.

Уточните что за документы и куда собственно поданы.
# 21:58 26-05-2010 СветланаК…, обратиться
1. Ребенку сейчас 2,5! Были последний раз у врача 13.05.2010. И все остальные даты - тоже про 2010 год. В институте Турнера были 20.04.2010.
2. Документы подали в поликлинику по месту жительства ортопеду, видимо как раз для оформления направления на МСЭГ.
# 22:12 26-05-2010 СветланаК…, обратиться
А документы такие: карта, ЭКГ, анализы, осмотр врачей, описание последних снимков, оригиналы всех выписок.
# 13:40 28-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Приношу извинения. 2010 г.

2. Срочно забрать подлинники мед.документов. Копии (ксероксы) вклеить в амб.карту.

3. Нет специальности "Ортопед".

4. Леч. вр. ребенка при наличии признаков инвалидности направляет пациента на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ. При положительном решении ВК ЛПУ пациенту (законному представителю пациента) выдается "Направление в бюро МСЭ" по форме N 088/у-06.

5. Итого. Бегом к доктору которому отдали подлинники мед.документов, забрать документы и на прием к зам.гл.вр. по КЭР (клинико-экспертная работа) с просьбой назначить проведение ВК - выдать "Направление в бюро МСЭ".

6. Вопрос. В последнем медицинском заключении из Турнера какие РЕКОМЕНДАЦИИ по лечению и реабилитации, вкл. нуждаемость в ТСР внесены?
# 14:33 28-05-2010 СветланаК…, обратиться
3. Ортопед-травматолог. У нас так врач называется.
4. Леч.вр - это педиатр? Педиатр сказала, что не занимается, что раз инвалидность предполагается по ортопедическим заболеваниям, то значит и оформляют тоже ортопеды-травматологи.
5. Это откладывается до понедельника. Возможно, что у нас в поликлинике действует другая схема? Мне врач сказала, что она будет подавать эти документы заведующей.
6. Рекомендации следующие:
по стопам: этапное гипсование, после снятия гипса: ношение туторов, коррегирующие упражнения по отведению переднего отдела стоп, хромотерапия, магнитер на пояснично-крестцовый отдел, э\форез с эуфилином, консультация невролога
по ТБС:постоянное ношение орт.обуви, контр. осмотр через 6-7 мес с дополнит.R-обследованием и УЗИ, массаж ягодичных мышц и нижних конечностей
от невролога: ЭНМГ н\конечностей 1 раз в год, массаж, ЛФК, ФГЛ, нейромультивит 1 месяц, наблюдение невролога по месту жительства
# 16:44 28-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Травматолог-ортопед.

2. Повторно. Срочно забрать подлинники мед.документов, в т.ч. рентгеновские пленки.

3. Повторно. На прием к зам.гл.вр по КЭР. Как правило зам.гл. вр по КЭР явл. председателем ВК ЛПУ. При положительном решении пациенту выдается НАПРАВЛЕНИЕ в бюро МСЭ, отрицательное - справка с отказом.

4. Два рекомендуемых средства реабилитации: тугора + ортопедическая обувь.

5. Вопрос. Протокол ЭНМГ на руках?
# 20:01 28-05-2010 СветланаК…, обратиться
2.3. Сегодня пятница, поэтому забрать можно только в понедельник. Снимки у меня на руках.
5. Да. Врач не стала брать даже копию, сказала, что это обследованиене не по основному направлению, так что им не надо.
# 14:19 30-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) 5. Да. Врач не стала брать даже копию, сказала, что это обследованиене не по основному направлению, так что им не надо.

Уточните. Копия (ксерокс) протокола ЭНМГ не вклеена в амб.карту?

Вопрос. Клинический диагноз врача-невролога и дата проведения ЭНМГ.
# 17:42 30-05-2010 СветланаК…, обратиться
В карту копия вклеена вместе с последними заключениями из института Турнера.
Проводилось обследование 20.04.2010 в институте Турнера. Диагноз: спондиломиелодисплазия.
Врач невролог поставила диагноз: Синдром диффузной мышечной гипотонии легкой степени. Миелодисплазия ПКО.
# 21:54 31-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Подлинники мед.документов забрали?

2. Какое решение принял "Заведующий"?

3. Повторно. Настоятельно рекомендую обращаться непосредственно к зам.гл. вр по КЭК, либо к гл.вр. ЛПУ. Не будет результата в течении недели - ПИСЬМЕННОЕ обращение должностному лицу ЛПУ с просьбой выдать "Направление в бюро МСЭ".
# 22:15 31-05-2010 СветланаК…, обратиться
1. Нет, сегодня не смогла забрать. Врач принимала всего 3 часа с утра. Завтра поедем в поликлинику.
2. А могут отказать вообще в выдаче направления?
3. Насколько велика вероятность, что нам дадут какую-нибудь группу?
# 21:40 01-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
2. Если ВК ЛПУ не видит оснований для направления пациента в бюро МСЭ, выдается СПРАВКА с причиной отказа. Обращайтесь в бюро МСЭ самостоятельно.

3. Какое решение примет бюро МСЭ знать не могу.
# 22:02 15-06-2010 СветланаК…, обратиться
Нам отказали в выдаче направления((((((
# 22:10 20-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Получите отказ в письменном виде. Обращение гл.вр. ЛПУ.

В бюро МСЭ обращаемся самостоятельно. Отказ 100%.
# 01:34 21-06-2010 СветланаК…, обратиться
Нам выдали справку или как это называется с отказом. Там пишут, что ребенок не нуждается в дополнительных средствах для передвижения, потому в направлении на МСЭ отказано.
Я не поняла, если самостоятельно подавать, то откажут 100%?
# 01:39 21-06-2010 СветланаК…, обратиться
То есть и подавать тогда бесполезно?
# 01:39 21-06-2010 СветланаК…, обратиться
То есть и подавать тогда бесполезно?
# 22:41 21-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Без направления - отказ в признании инвалидом 100%.
# 09:26 22-06-2010 СветланаК…, обратиться
Понятно. Марина, спасибо вам большое за консультацию.
Тогда будем ждать, что нам скажут на следующей консультации в институте Турнера в октябре.
# 19:07 22-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Не надо ничего "Ждать". Собирайте грамотные медицинские документы. Основной - из Турнера. Составьте список необходимых малышу средств реабилитации: сложная ортопедическая обувь, тугора и/или ортезы. Просите доктора из Турнера внести в заключение: противопоказания к посещению ДДУ (детский садик) + рекомендация направления малыша на МСЭ.

2. Ищите грамотного врача-невролога.

3. Получаем свежее заключение из Турнера и подаем ЗАЯВЛЕНИЕ гл.вр. ЛПУ с требованием выдать направление в бюро МСЭ. Подробно перечисляем все (!) нарушения жизнедеятельности малыша, все (!) мед.документы (копии прикладывать не надо), нуждаемость в социальной защите, т.к. мать больного ребенка не имеет возможности работать + малышу противопоказано по состоянию здоровья посещение ДДУ (детский садик). Приложить справку из РУСЗН (собес) о признании семьи с больным малышом малообеспеченной. Заявление в 2-х экз.

Отрицательный ответ гл.вр. ЛПУ - обжалуете в судебном порядке.

Читаю о беспределе по отношению к больным российским малышам и не могу понять что происходит...Терпения Вам.
# 21:10 22-06-2010 СветланаК…, обратиться
Попробую узнать, делают ли такие заключения в институте Турнера заочно. Так как возможности туда ехать сейчас у нас нет.
А вот по поводу противопоказаний к саду - мы как раз оформляемся сейчас в сад, нам противопоказаний никто не говорил...
А если оформляется инвалидность, то подразумевается, что я тогда не буду работать?
# 21:13 22-06-2010 СветланаК…, обратиться
У меня просто у сестры была инвалидность после операции на сердце длительное время. И мама работала. И пенсию по инвалидности получала...
Теперь, может, другие правила?
# 23:55 22-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Малыш пойдет в ДДУ (детский садик), приступите к работе - шансов получить для ребенка статус "Ребенок-инвалид" не останется.

2. Не "Заочно", а полноценное грамотно составленное МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ с рекомендациями, в т.ч. по средствам реабилитации, из Турнера.
# 10:42 23-06-2010 СветланаК…, обратиться
То есть сейчас пенсию по инвалидности получают только малообеспеченные? Те, кто не работает, и сидит дома с ребенком?
У нас нет стремления во что бы то ни стало оформить инвалидность, если положено - тогда оформим, если нет - что же теперь, в ворота головой биться:)
Сейчас мы не можем поехать в Питер в институт Турнера. Нам далековато, бюджет не позволяет, к тому же нам снимки делать в октябре.
В пятницу пойдем к своему врачу в Воронеже в больнице, попрошу составить его такое заключение. Насколько я поняла, там должно быть указано: кекомендации по лечению, средства реабилитации, и рекомендации на МСЭ?
# 13:42 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) То есть сейчас пенсию по инвалидности получают только малообеспеченные?

1. Одно из условий для признания лица инвалидом - нуждаемость в социальной защите.

(цитата) В пятницу пойдем к своему врачу в Воронеже в больнице, попрошу составить его такое заключение.

2. Попытайтесь. Условие - не рассказывать доктору об отказе ЛПУ направить малыша в бюро МСЭ.
# 14:53 25-06-2010 СветланаК…, обратиться
Поздно ваше письмо прочитали:)
Нам врач сказал, что нам не требуется инвалидизация...
И такое заключение не написал...
Разве только сказал, что стельки нам неправильные изготовили, что нам вместо супинатора пронатор нужен:) Хоть не зря сходили... Появился еще один повод обрадоваться и расстроиться)