инвалиды

20:02 24-05-2010 / Андрей / москва, обратиться

Здравствуйте! Сестра (50 лет) длительное время болела, лечилась в различных поликлиниках, больницах и санаториях. Оформила в районном МСЭ инвалидность 2 группы по гипертонической болезни второй стадии и прочим женским болячкам. Зарегистрировалась в Пенсионном фонде. Уволилась с работы.
Через неделю после регистрации в ПФ ей позвонили по телефону из городского МСЭ и пригласили к себе на контрольное освидетельствование со всеми документами. Женщина сильно переживает…….
ВОПРОС. Правомочны ли действия городского МСЭ. Соседи-инвалиды сказали, что не реагировать, по закону освидетельствовать могут только за два месяца до окончания срока указанного в справке, выданной районным МСЭ. Как себя грамотно вести в такой ситуации. СПАСИБО.

Ответы

# 17:48 25-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Исключить общение с анонимами (!) по телефону. "Плохо себя чувствует, лежит. Подойти к телефону не может" и т.п.

2. Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. О порядке и условиях признания лица инвалидом.

(цитата) V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

3. Ключевые моменты по "Вызову на контрольную медико-социальную экспертизу" в вышестоящее бюро МСЭ:

а) Согласно пункту № 38 (цитата) Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV, т.е. в данных разделах отсутствует даже упоминание об ОСНОВАНИЯХ вызова инвалида в вышестоящее бюро МСЭ - проведение медико-социальной экспертизы в ФГУ ГБ МСЭ по N области (Главное бюро МСЭ). Только по заявлению инвалида не согласным с решением нижестоящего бюро МСЭ в порядке обжалования.
в) Медицинская экспертиза, в т.ч. по какому то "Контролю" проводится при согласии инвалида путем подачи ЗАЯВЛЕНИЯ на ФИО руководителя бюро МСЭ. Принудительно - по решению суда, например судебно-психиатрическая экспертиза.
с) Если руководитель "Филиала" ГБ МСЭ допустил халатность при проведении медико-социальной экспертизы, в т.ч. оформление акта освидетельствования - пусть разбираются с должностным лицом бюро МСЭ вышестоящие и контролирующие органы в "Порядке контроля".

В графе "Дело освидетельствования в бюро МСЭ" (цитата) 3.37. Указываются замечания по результатам проверки
обоснованности решения и оформления "Акта освидетельствования во
ВТЭК", проставляется дата и подпись лиц, проводивших проверку.

Итого. Не реагировать. Без согласия инвалида провести медико-социальную экспертизу в порядке контроля в вышестоящем бюро МСЭ НЕВОЗМОЖНО, основания отсутствуют.