инвалиды

13:35 29-05-2010 / Константин… / г. Солнечногорск, обратиться

Добрый день! Я инвалид II группы с 1981 года бессрочно. Ампутационные культи с/3 левой голени, н/3 правого бедра по Гритти-Шимановскому(опорная). Травма связанная с работой. Работал монтёром путей на ЖД. После получения травмы окончил мединститут. 24 года работаю врачом травматологом-ортопедом в стационаре, оперирую. Совмещаю по экстренной травматологии(дежурства). У нас на работе умер инвалид, приехала комиссия, нашла нарушения труда инвалидов. Мне предложили работу в поликлинике на 1.0 ст. (оперировать я не могу), запретили дежурить на основании заключения ВТЭК от 1981 года: Рекомендовано окончить институт, выполнять работу по профессии без длительного пребывания на ногах. Но жизненный опыт показывает, что работать в отделении, оперировать и дежурить я могу. С функциональными обязанностями справляюсь. За всё это время на б/л был раз пять, все люди болеют. Протезы хорошие, немецкие. Я медицински, профессионально и социально реабилитирован, живу как обычный человек. А этими запретами меня хотят опять сделать инвалидом, перечеркнуть всю реабилитацию... Длительное пребывание на ногах, это сколько? Нигде не найду ответа. Нашёл для беременных: длительное пребывание на ногах(5 часов и более)может вызвать... Даже если основываться на этих цифрах, операций по пять часов и более у нас не бывает и потом, можно оперировать сидя. Что Вы мне скажите по этому поводу? Спасибо.

Ответы

# 14:32 30-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) У нас на работе умер инвалид, приехала комиссия, нашла нарушения труда инвалидов. Мне предложили работу в поликлинике на 1.0 ст. (оперировать я не могу), запретили дежурить на основании заключения ВТЭК от 1981 года:

Напишите, пожалуйста, дату произошедшего и в какой форме данный "Запрет" был оформлен работодателем.
# 13:22 31-05-2010 Константин…, обратиться
Вручили уведомление под роспись 14.05.10.

уведомляем Вас, что согласно заключению КЭК от 08.04.10.(направление на внеочередное медицинское обследование с целью определения пригодности сотрудника для выполнения поручаемой работы в должности врач травматолог-ортопед травматологического отделения № 31 от 07.04.10.).

Вам противопоказана работа связанная с длительным пребыванием на ногах

С 17.05.10. Вам предлагается работа:
врач травматолог-ортопед хирургического отделения центральной районной поликлиники согласно Вашей квалификации, в размере 1 ставки с сокращением продолжительности рабочего времени на 1 час и сохранением полной оплаты труда.

Условия трудового договора: ...

В случае отказа трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п.8 ст. 77 ТК РФ.

Я с этим не согласился. Написал заявление о пересмотре моей пригодности.
# 22:06 31-05-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. КЭК 100 лет как не существует.

2. Работодатель желает от Вас избавиться, напрасно по собственной (!) инициативе проходили "Внеочередное медицинское обследование".

3. Есть желание и силы бороться - на очную консультацию к юристу. Иск.

4. Проведение экспертизы профпригодности по медицинским показаниям Вас не касается. Основной документ - ИПР.
# 08:30 01-06-2010 Константин…, обратиться
"Внеочередное медицинское обследование" я проходил не собственному желанию.После смерти инвалида, всех работающих инвалидов обязали пойти к замглавврачу по экспертизе. В ПРП от 2009 г.(программа реабилитации прострадавшего) написано так же, как в справке ВТЭК: может выполнять работу по профессии без длительного пребывания на ногах. Вы знаете критерии длительного пребывания на ногах?
# 21:51 01-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Под дулом пистолета водили на ВК?

2. К юристу очно для составления иска. Ответчики: ЛПУ и работодатель.