инвалиды

12:59 01-06-2010 / Николай / Александров, обратиться

Здравствуйте!
У нас следующая ситуация: моя мама 2 раза (в 2000 и 2008) году лежала в по две недели в психиатрической больнице. К психиатру она не ходила, но на учете стоит. У неё есть квартира в другом городе в собственности (кроме квартиры в которой она живет) на основании дарственной от её матери. В 2009 году она дала генеральную доверенность на распоряжение ее имуществом моему отцу для оформления этой квартиры в регистрационной палате с последующей продажей. Позже (в конце 2009) она опять попала в больницу, но уже областную и ей на комиссии дали 2 группу инвалидности, общее заболевание (на словах шизофрения). Сейчас она постоянно ходит к психиатру. Вопрос: 1. действительна ли выданная генеральная доверенность (свидетельство в регпалате уже получили) и не возникнет ли сложностей при продаже квартиры? 2. Может ли она с учетом инвалидности по психиатрии давать доверенность на распоряжение её имуществом (помимо квартиры в которой она живет)?

Ответы

# 22:10 01-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. (цитата) действительна ли выданная генеральная доверенность (свидетельство в регпалате уже получили)

Срок действия см. на т.н. "Генеральной" доверенности.

2. (цитата) не возникнет ли сложностей при продаже квартиры?

Сообщать потенц. покупателю о болезни продавца, в т.ч. признания инвалидом, не обязательно.

3. (цитата) . Может ли она с учетом инвалидности по психиатрии давать доверенность на распоряжение её имуществом (помимо квартиры в которой она живет)?

Может. Дееспособное лицо.