инвалиды

18:09 01-06-2010 / Галина / Кемерово, обратиться

Здравствуйте. У моей свекрови диагноз - шизофрения. Часто обострения. Когда начинались бредовые состояния - сдавали в больницу. А в последний раз нам позвонили и сказали - ЗАБИРАЙТЕ ЕЕ, МЫ ПСИХОЗ КУПИРОВАЛИ, ТЕПЕРЬ У НЕЕ ТОЛЬКО СОМАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ПРОСТО НУЖЕН УХОД. А эти "только соматические признаки" оказались полной невозможностью ухаживать за собой. Ни поесть, ни приготовить, ни в туалет сходить (всю квартиру фекалиями измазала). Муж работает весь день, я учусь на дневном. С ней жить невозможно, а одну ее оставлять просто опасно. Денег ни на сиделку, ни на хоспис нет. А в больницу ее не берут - говорят что они за такими не ухаживают. К тому же с больницы ее забрали всю запуганную и с проходящими синяками. Подозреваем что ее там избивали. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Можно ли ее быстро определить в интернат например? И что делать с квартирой? У нее 1/4 собственности по приватизации, еже 1/2 ей как наследнице должна от бабушки перейти (бабушка умерла, но наследство не оформлено, так как свекровь нотариус не признал волеизъявляющей). Опеку не оформляем потому что невозможно тогда будет квартиру продать. Вот такой тупик.

Ответы

# 00:12 02-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) Можно ли ее быстро определить в интернат например?

Решение принимает совершеннолетний дееспособный гражданин.

Вопросы:
1. возраст,
2. группа инвалидности.

(цитата) Опеку не оформляем потому что невозможно тогда будет квартиру продать.

С разрешения ООиП (опека) можно.
# 05:46 02-06-2010 Галина, обратиться
Виноградова Марина,
спасибо за то, что откликнулись. Отвечаю по порядку:
1. возраст 60 лет
2. II группа инвалидности
Проблема вся в том, что нам сказали, что очередь в интернат может на долгие годы растянуться...

Что разрешение ООиП дают я в курсе. Но вот слышала, что в новой квартире необходимо эквивалентную долю оформить на опекаемого. А у мужа до меня была семья, и там дочь. Мы хотели новую квартиру оформить вообще на меня только. С мужем разница 20 лет. Хотим избежать потом притензий на жилплощадь от бывшей жены и дочери.
# 15:12 02-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. (цитата) в новой квартире необходимо эквивалентную долю оформить на опекаемого

Совершенно верно.

2. (цитата) Мы хотели новую квартиру оформить вообще на меня только

Хорошая мысль :)

3. (цитата) Хотим избежать потом притензий на жилплощадь от бывшей жены и дочери.

БЖ к чужой жилой собственности отношения не имеет. Дочь - прямая наследница доли отца.

4. (цитата) Проблема вся в том, что нам сказали, что очередь в интернат может на долгие годы растянуться...

Проблема в том, что свекровь дееспособна и отказывается подавать заявление в РУСЗН (собес) о предоставлении путевки в гос.соц.учреждение.

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
(цитата) Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения
(1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.

5. (цитата) еже 1/2 ей как наследнице должна от бабушки перейти (бабушка умерла, но наследство не оформлено, так как свекровь нотариус не признал волеизъявляющей).

Занимайтесь оформлением доли. К юристу по жил.праву очно.
# 05:16 03-06-2010 Галина, обратиться
Виноградова Марина,
Свекровь недееспособной не признана. Но как дееспособную ее нотариусы не воспринимают. Им я так понимаю все равно. Ну а раз нотариус не воспринимает, то и собес я думаю тоже. Что делать - ума не приложу. Хотелось бы обойтись без опеки.
Скажите пожалуйста, что будет с квартирой если со свекровью (не дай Бог!) что-то случится? Если она умрет, например. Наследство то на нее не оформлено. Получит ли сын всю квартиру? Нотариус сказала, что свекровь наследство ФАКТИЧЕСКИ приняла. Только вот не оформлено все это. У нее еще есть брат. Он пока притензий не предъявлял, но что может быть после ее смерти - не знаю...
# 20:55 03-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Не оформлена доля в праве. К юристу очно.