инвалиды

18:58 01-06-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
1. До получения инвалидности мне выписывали рецепты на некоторые бесплатные лекарства по 738 льготе. Теперь получила инвалидность, врач просит меня скорее оформиться как инвалид в поликлинике, чтобы выписывать мне рецепты. Не пойму, к чему спешность и в чем разница для врача/поликлиники? В случае инвалидности это как-то удобнее для врача/поликлиники? Для меня есть какая-то разница?
2. За сколько времени заранее (конкретное кол-во дней) можно выписывать очередной рецепт на бесплатное лекарство? И какими документами это регламентируется?
3. Инвалидность я получила весной 2010г. Действительно ли, на 2010 год я уже никак не могу отказаться от получения бесплатных лекарств, т.е. получать эту часть соц.пакета денежными выплатами? Т.к. процедура выписки бесплатного рецепта у врача для меня неудобная и неоптимальная, мне было бы проще покупать лекарства самой.

Спасибо.

Ответы

# 00:26 02-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Взять СПРАВКУ из ПФР (Пенсионный Фонд) (цитата) на обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии
медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании) (на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно) на 2010г.

Со СПРАВКОЙ в "Статистику" ЛПУ, копию (ксерокс) вклеить в амб.карту.

Ранее обеспечивались лек.препаратами из регионального бюджета, насколько понимаю. Теперь из федерального как инвалид.

2. "Заранее" льготные рецепты не выдаются. Исключение - по решению ВК ЛПУ в определенных ситуациях. Пример: пациент направляется на сан.кур. лечение.

3. Придется терпеть "Неудобства" до 01.01.2011г. Подать заявление в ПФР об отказе от т.н. "Соц.пакета" до 01.10.2010г.
# 19:29 02-06-2010 Светлана…, обратиться
2. Т.е. я могу подходить к врачу за очередным рецептом только когда у меня кочатся таблетки, выписанные по предыдущему рецепту? За дней 7 до окончания таблеток, например, я не могу подойти?
Подскажите, какими документами регламентируется процедура выписки рецептов на бесплатные лекарства?
А если я собирусь поехать в отпуск (не на сан.кур. лечение), это тносится к исключительным ситуациям?
Спасибо.
# 23:07 02-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Что мешает купить лек.препарат в расчете на 1-2 месяца, не всегда льготник получает искомое в день подачи рецептурного бланка: отсроченное обслуживание в аптечном учреждении.

2. Щелкните на мой профиль - ссылка "САЙТ": основные НПА (нормативно-правовые акты) в разделе "Инвалиды".
# 15:21 07-06-2010 Светлана…, обратиться
Изъяснюсь по другому. Я сейчас про льготное обеспечение лекарствами. Мне врач даже сам рецептурный бланк не выписывает, если таблеток, выписанных по предыдущему рецепту мне хватает еще дней на 5-7. Говорит, что можно выписывать очередной рецепт максимум за 3 дня до окончания таблеток по предыдущему рецепту. Я посмотрела НПА по Вашей ссылке, но такую норму (максимум за 3 дня) не нашла.
Лекарства мне назначено принимать постоянно, т.е. ежедневно и пожизненно.
Так же мне не понятна отметка, которая всегода ставится на рецепте "действителен в течение 30 дней", если заранее или при отсутствии препарата в аптеке рецепт не выписывают.

Спасибо.
# 21:12 07-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Светлана…, можете зарегистрироваться на юр.форуме: ссылка САЙТ в моем профиле и получать квалифицированные разъяснения по всем вопросам.