инвалиды

09:12 08-06-2010 / Надежда / Клин, обратиться

Я работаю врачом дермото-венерологом в государственной поликлиннике уже 30 лет.Сейчас я инвалид 3 группы 1 степени.Уже пенсионерка. Могут ли меня как инвалида перевести работать только на полставки? В индивидуальной программы реабилитации написано что я имею право работать на полставки, а до этого все работала на ставку. Руководство считает что так как мне платят 15% за вредность,то и это является еще одним фактором перевода на 0,5 ставки.
Заранее спасибо..

Ответы

# 17:05 08-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. В ИПР рекомендации. Обязательные для исполнения работодателем и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ (!) для инвалида. Отказаться от исполнения ИПР полностью или частично - право инвалида.

2. Бюро МСЭ не имело полномочий вносить в ИПР рекомендации работы на 0.5 ставки. Грубейшее нарушение. Возможно с подачи Вашего работодателя.

3. Предоставлять или нет копию (ксерокс) ИПР работодателю - решение работника-инвалида.

4. Перевод на 0.5 ставки без письменного согласия работника невозможен.

5. Итого. Заберите из кадров копию (ксерокс) ИПР. Для успокоения работодателя письменно откажитесь от исполнения ИПР в части рекомендаций сокращенного рабочего дня, тем более насколько понимаю справка бюро МСЭ "Бессрочная", а бюро МСЭ допустило нарушение действующего законодательства РФ. Незаконные требования работодателя просто игнорируем.
# 18:18 08-06-2010 Надежда, обратиться
Виноградова Марина,подскажите пожалуйста.В МСЭ мне сказали, что каждый инвалид имеет ИПР на это и инвалидность на то что бы определять рабочее время.На основании какой статьи я могу отказаться от ИПР?
У меня инвалидность бессрочная 3-я группа и мне сказали чтобы пересмотреть время работы надо занова проходить комиссию ВТЭК.
И могут лт снять мне бессрочную инвалидность?
На основании каких статей и какого закона я могу отстаивать свои права?
# 23:24 09-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Рабочая неделя по ТК РФ 40 рабочих часов. У бюро МСЭ нет полномочий вносить в ИПР рекомендации по длительности рабочего времени. Самоуправство. Могу предположить что в Вашей ИПР запись звучит чуть иначе, например как "Рекомендовано уменьшить объем выполняемой работы в два раза" или что то подобное. Но данные формулировки бюро МСЭ не в коей мере не относятся к кол-ву рабочих часов работника с инвалидностью.

2. ФЗ РФ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава III. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

(цитата) Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

3. Переосвидетельствования в бюро МСЭ не требуется: справка бюро МСЭ выдана "Бессрочно".

4. Заберите из кадров копию ИПР и объясните особо "Грамотному" кадровику, что подадите жалобу в ГИТ и в гор.прокуратуру.

5. В бюро МСЭ обращаться за разъяснениями не рекомендую.