инвалиды

21:24 08-06-2010 / Iznay, обратиться

Здравствуйте. В раннем детстве я потерял левый глаз. Ношу протез. Ношу очки -6 диоптрий.Сейчас мне 50 лет. До последнего времени проблем не возникало в плане рабочей деятельности. Работал электриком, слесарем КИПиА, связистом. Сейчас на такие работы врачи требуют чуть ли не космическое здоровье. Есть ли ограничения по этим специальностям? И если мне нельзя работать по этим специальностям, то могу ли я получить инвалидность? В данный момент работаю слесарем КИПиА, работы на высоте не произвожу. Спасибо

Ответы

# 23:41 09-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Iznay, Ваша работа не предполагает обязательных периодических медицинских осмотров, насколько понимаю. Отсутствие одного из парных органов не явл.основанием для признания лица инвалидом.
# 16:58 10-06-2010 Iznay, обратиться
Уважаемая Виноградова Марина, вот как раз нас и заставляют проходить ежегодные медицинские осмотры. Оплачивает эти осмотры организация где мы работаем. Не прошедших мед.осмотр не допускают к работе. Был случай, что моего товарища ( он работает оператором водогрейного котла мощностью 100 КВт на газовом топливе) по причине небольшой близорукости не допустили к работе. А что говорить обо мне? Вот и получается, что мне врачи не разрешают работать на многих работах, а инвалидность не получить.
# 17:22 10-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) нас и заставляют проходить ежегодные медицинские осмотры.

Вопрос. "Заставляют" по каким основаниям: согласно Пр.Минздрава № 83 от 16.08.2004г.?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"
# 19:18 10-06-2010 Iznay, обратиться
Большое спасибо за консультацию по поводу инвалидности. С инвалидностью мне всё ясно. И с приказом №83 я ознакомился. Теперь у меня остались вопросы к окулисту. Что я и сделаю. Ещё раз спасибо.