инвалиды

15:00 12-06-2010 / Магомед, обратиться

Уважаемая Марина Виноградова!
Мне в конце прошлого года дали лекарства Рекармон и Кетостерил это для ХПН-щиков) на полгода ,видно держали год как у нас любят, потом узнали,что с нового 2010 года по новой системе льготные лекарства будут выдавать и все аптекары сами звонили ,приходите мол получать лекарства что для нашей практики вещь удивительная, если какой то порядок их выдачи и сроки на месяц как обычно или другие сроки. по закону и где это оговорено

Ответы

# 15:42 13-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Уточните, пожалуйста, вопрос. "Срок по закону" - Приказ Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005г. О порядке отпуска лекарственных средств.
# 17:25 13-06-2010 Магомед, обратиться
Я имел ввиду, врачи могут так выписывать на год или полгода или только на месяц есть какая то оговоренная установка по этому вопросу
# 21:24 13-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 февраля 2007 г. N 110

О ПОРЯДКЕ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,
ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ПРОДУКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ
__________________________________________________________________

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
И ОФОРМЛЕНИЯ РЕЦЕПТОВ И ТРЕБОВАНИЙ-НАКЛАДНЫХ

1.16. Рецепты на лекарственные средства (за исключением подлежащих предметно-количественному учету), выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, действительны в течение 1 месяца со дня выписки.

1.17. При выписывании хроническим больным рецептов на готовые лекарственные средства и лекарственные средства индивидуального изготовления врачам разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года, за исключением (!!!) :

лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений (организаций) по рецептам для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой;

Итого. Срок действия рецепта на лек.средство федеральному льготнику (инвалиду) 1 месяц.