инвалиды

16:41 15-06-2010 / Флюра / п. Камские Поляны Нижнекамского р-на РТ, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Марина! 8 августа 2009 г. мне сделали тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, (диагноз: коксартроз правого т/б сустава 4 степени),после чего в марте этого года получила 3-ю группу инвалидности БЕССРОЧНО. Сегодня, 15 июня, меня пригласили на переосвидетельствование в главное бюро МСЭ по респ. Татарстан (г. Набережные Челны) и отменили бессрочность только потому что я ни на что не жалуюсь (хотя после длительной нагрузки я ощущаю слабую боль, дискомфортность - ощущение разной длины ног, постоянный хруст в правой ноге). Вы мне можете объяснить, на основании чего так со мной поступили? И нет ли перечня заболеваний для бесссрочной инвалидности? Спасибо. Всего Вам доброго.

Ответы

# 15:52 17-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Основание, простите, одно - Ваша ошибка. Не следовало обращаться в ФГУ ГБ МСЭ по N области.

Обсуждать действия бюро МСЭ бессмысленно. Готовьте грамотные мед.документы на последующее переосвидетельствование и подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ руководителю бюро МСЭ посредством почтового отправления с уведомлением о вручении ("Заказное письмо"): перечислить подробно все (!) жалобы, результаты всех (!) диагностич. мероприятий, заключения врачей-специалистов ЛПУ вкл. стац. эпикризы. Требование - установить группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, выдать справку бюро МСЭ "Бессрочно".

Рекомендую запросить заверенные копии всех актов бюро МСЭ .
# 23:24 17-06-2010 Флюра, обратиться
Добрый вечер, уважаемая Марина! Спасибо вам большое за помощь. Если вам нетрудно, помогите разобраться в следующем. Но сначала я хочу сказать. что в ФГУ ГБ я не обращалась, меня ВЫЗВАЛИ и я как ответственный человек, а еще и наивный поехала за 100 км, в надежде на то, что мне чем-то помогут в моем заболевании. Правильно говорят, помоги себе сам! Вы пишите, чтобы я готовила документы на следующее переосвидетельствование, это то, которое указано в справке (1 марта 2011г.)? А какому руководителю МСЭ я должна подать заявление? Тому, кто отменил бессрочность? Или вышестоящей инстанции? А кто вышестоящая инстанция? В голове у меня путаница... Извините, когда с этим не сталкиваешься, чувствуешь себя идиоткой! Куда обращаться, чтобы запросить заверенные копии всех актов бюро МСЭ. Я буду очень Вам признательна, если Вы мне поможете в моих действиях, разложив все по полочкам. Помогите, если сможете. Я решила бороться. Обидно то, что работая учителем математики и кл. руководителем, стараешься детей учить справедливости, бороться и отстаивать свои права в столь жестокое время, и неожиданно сама становишься "жертвой" бюрократизма, чиновничества и жестокой несправедливости. Извините, душа кричит.. Я бы смирилась с таким решением, если бы не очередное хождение по мукам, чтобы вновь доказывать, что мой сустав не стал натуральным, тем более он не вечен. Спасибо за понимание.. Всего Вам доброго и не дай бог никому оказаться на нашем месте...
# 00:18 19-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. На "Вызвали" не следовало реагировать. Принудительно провести медико-социальную экспертизу, как понимаете, невозможно.

Что сделано, то сделано. Забыли.

2. Обращение руководителю ФГУ ГБ МСЭ по N области филиал № 00, т.е. в "Филиал" - первичное (районное) бюро МСЭ. Затребовать заверенные (!) копии актов освидетельствований.

3. "По полочкам" - щелкните на мой профиль ссылка "САЙТ", раздел "Инвалиды". Зарегистрироваться, открыть тему, получать юр.помощь.
# 17:29 20-06-2010 Флюра, обратиться
Спасибо, Марина! Заглянула на сайт, на форум, честно говоря. голова кругом идет! Для себя ничего конкретного не нашла. Вы. если сможете, ответьте только на один вопрос: Правильно ли со мной поступили: да или нет. Спасибо.
# 22:05 20-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Нет.
# 23:45 20-06-2010 Флюра, обратиться
Спасибо Вам, Марина. Я начинаю действовать.Я Вас умоляю, помогите! Давайте не спеша. Как я поняла, читая ваши советы. надо начать с ЗАЯВЛЕНИЯ. Для этого мне надо снова ехать в ФГУ ГБ МСЭ по РТ? Там есть спец бланки? Или как я Вас поняла, можно отправить по почте, но куда: в районное МСЭ г. Нижнекамска (но там мне давали бессрочность) или в ФГУ ГБ МСЭ, где эту бессрочность аннулировали?
# 23:52 20-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Ответы см. на юр.форуме.

Повторно. Шансов для обжалования в ФБ МСЭ нет. Успокоились.
# 00:20 21-06-2010 Флюра, обратиться
Не вижу причин для успокоения. То Вы меня обнадеживаете, то нет шансов. Может я просто не разбираюсь до конца в абриатурах: ФБ, ФГУ и т.д. Вы же в отличие от нас специалист по этим вопросам, т. к. это ваша работа и спасибо вам и всем добрым людям, которые стараются помочь нам, но к сожалению не все способны понять вашу помощь.Поймите, Марина. я с ЭТИМ БЮРОКРАТИЗМОМ по отношению к себе как к инвалиду сталкиваюсь впервые и поэтому мне трудно разобраться даже в Ваших советах? А что значит, "УСПОКОИЛИСЬ"? Вы не хотите отвечать на мои вопросы. Извините..
# 17:31 21-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Повторно.

1. ФГУ ГБ МСЭ по N области нарушило федеральное законодательство. Имели право отказаться от медико-социальной экспертизы в ФГУ ГБ МСЭ по N области, "Бессрочная инвалидность" сохранилась бы.

2. Обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ, т.е. в ФГУ ФБ МСЭ ("Федеральное бюро МСЭ", высшая инстанция) смысла нет. 100 % отказ.

3. Обжаловать в суд - к юристу на очную консультацию для составления искового заявления.

4. ГБ МСЭ - главное бюро МСЭ; ФБ МСЭ - федеральное бюро МСЭ.
# 21:04 24-06-2010 Флюра, обратиться
Марина, еще раз спасибо Вам, вы уж не сердитесь, так бы и сказали сразу, что лучше обращаться в суд. Если и здесь возникнут препятствия, можно к вам снова обратиться за помощью? С уважением к Вам, Флюра.
# 13:49 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Флюра, речи нет об обидах.

Рекомендация. Повторно. Запросить заверенные копии всех (!) актов освидетельствований.

Терпения Вам.
# 13:52 02-07-2010 Флюра, обратиться
Спасибо, Вам, Марина еще раз. А Вы не сможете сказать, какая именно статья федерального законодательства была нарушена. И второе: Я по вашему совету не стала обжаловать в Федеральное бюро МСЭ. А суд не заставит меня сначала обжаловать в Федеральное бюро? Спасибо за понимание.
# 18:47 02-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Флюра, к юристу, пожалуйста, на очную консультацию.