инвалиды

19:44 23-06-2010 / Стефан, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет. В мае 2009 г. мне впервые и сразу же была установлена бессрочно 1 гр. инвалидности (3 степень ОСТД). Диагноз: болезнь Бехтерева, контрактуры т/б суставов, анкилозы коленных суставов при невозможности эндопротезирования. Установлением 3 степени ОСТД учреждение медико-социальной экспертизы создало мне препятствие в осуществлении моего права на труд, предусмотренного ст. 37 Конституции РФ. Статья 37 Конституции закрепляет принцип свободы труда. Этот основополагающий конституционно-правовой принцип распространяется на КАЖДОГО независимо от того, обладает ли человек признаками инвалидности или нет. В ИПР у меня сделана запись “не трудоспособен “. С этой записью официально работодатели мне отказывают в трудоустройстве.
В соответствии с п. 39 Правил признания лица инвалидом “переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ (выделено мной), либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.”
С медицинской точки зрения мое заболевание представляет необратимый прогрессирующий процесс, поэтому никакой положительной динамики у меня нет.
Я хотел бы задать следующие вопросы.
1) По смыслу п.39 Правил чтобы пройти в БМСЭ переосвидетельствование при бессрочно установленной группе инвалидности необходимо, чтобы ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ носило существенный характер (например, чтобы у специалистов БМСЭ были основания для изменения 1 гр. инвалидности на вторую) или изменения в состоянии здоровья могут носить и несущественный характер (например, улучшение клинико-лабораторных показателей, но, несмотря на это, человек все равно прикован к инвалидной коляске)?
2) Если вообще нет изменений в состоянии здоровья, означает ли это, что я не могу пройти переосвидетельствование, чтобы мне понизили степень ОСТД с третьей на вторую, предусматривающую в ИПР трудовую рекомендацию при условии сохранения 1 группы инвалидности?
3) В соответствии с п.7 ныне действующих Классификаций и критериев, используемых при осуществлении МСЭ “степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека (в том числе, ОСТД-прим.мое) определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.” Что это за норма, соответствующая определенному периоду (возрасту) биологического развития человека? В каком НПА Минздравсоцразвития она содержится? Другими словами, как теперь (по новым правилам с 1 января 2010г) специалисты БМСЭ проводят освидетельствование на степень ОСТД?
4) У меня есть информация (может быть ошибочной) о том, что примерно в 1999 г., или 2000-2001 годах Центральное Правление ВОИ разослало в региональные правления циркулярное письмо, содержащего ссылку на Решение Конституционного Суда РФ по жалобе инвалида о признании не соответствующей Конституции РФ формулировки “не трудоспособен “ как налагающей полный запрет на осуществление какой бы то ни было трудовой деятельности. Не могли бы Вы мне сказать, было такое Решение КС РФ или нет. Если было, сообщите мне реквизиты этого Рещения (дата принятия, номер, наименование Решения КС РФ).
Под видом заботы о моем здоровье государство меня дискриминирует, полностью налагая запрет на труд. Стоит ли говорить о международных договорах, которые РФ ратифицировала и которые являются частью ее правовой системы, запрещающих дискриминацию при осуществлении права на труд и признающими право на труд за КАЖДЫМ лицом.
Как быть в такой ситуации? Можно ли получить направление в своем ЛПУ на медико-социальную экспертизу при отсутствии изменений в состоянии здоровья? Если в БМСЭ откажутся снизить до 2 степени есть ли шанс у инвалида-колясочника через суд добиться понижения степени, если заявить ходатайство о назначении судебной медико-социальной экспертизы?

Ответы

# 22:15 23-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. В справке бюро МСЭ указывается только ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ.

2. Оформляйте направление в бюро МСЭ с целью разработки (корректировки) ИПР.
# 23:37 23-06-2010 Стефан, обратиться
Марина! Спасибо за ответ. Есть вопросы. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н в отличие от приказа Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 № 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» предусматривает не установление инвалидам степеней ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД), а только ее оценку в рамках устанавливаемых групп инвалидности и определяет четкое соответствие групп инвалидности степеням ОСТД. Так, приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н указано, что одним из критериев установления I группы инвалидности является третья степень ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД), II группы - вторая степень ОСТД, III группы - первая степень ОСТД.
Таким образом, необходимо переосвидетельствование, потому что ОСТД теперь включено в инвалидность и представляет собой одну из категорий жизнедеятельности наряду с самообслуживанием, способностью к общению, передвижению и др.
Что скажете?
Если я не прав, то каким образом оформить направление в БМСЭ с целью разработки ИПР? Обратиться к участковому арачу-терапевту, чтобы он направил на ВК. Пройти всех врачей ВК инаписать в Бюро МСЭ заявление не о переосвидетельствовании, а о разработке новой ИПР? Верно?
Пойдутут ли в БМСЭ мне навстречу. Чем мотивировать, что человек вдруг приобрел трудоспособность? По-моему это можно доказывать только в рамках переосвидетельствования. Что скажете?
# 14:07 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) каким образом оформить направление в БМСЭ с целью разработки ИПР? Обратиться к участковому арачу-терапевту, чтобы он направил на ВК.

1. Насколько понимаю основной леч.врач по ББ - врач-ревматолог. Оптимально получить свежий стац. эпикриз с рекомендацией врача-ревматолога
"Трудовая направленность положительная. Рациональное трудоустройство в специально созданных условиях или на дому", как то так. Просите назначить консультацию клинического психолога (не путать в врачом-психиатром).

(цитата) Пройти всех врачей ВК инаписать в Бюро МСЭ заявление не о переосвидетельствовании, а о разработке новой ИПР? Верно?

2. Направление в бюро МСЭ Форма N 088/у-06. Пункт 33. Цель направления на медико-социальную экспертизу - для разработки (коррекции) индивидуальной программы реабилитации инвалида. Составьте список необходимых ТСР.

(выдержка) Цель направления на медико-социальную экспертизу (нужное

подчеркнуть):

для установления инвалидности, степени ограничения

способности к трудовой деятельности, степени утраты

профессиональной трудоспособности в процентах, для разработки

(коррекции) индивидуальной программы реабилитации инвалида

(программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного

случая на производстве и профессионального заболевания), для

другого (указать)

(цитата) Что скажете?

3. Рекомендация начать с плановой госпитализации в отд.ревматологии и получить "Правильный" выписной эпикриз.
# 14:17 25-06-2010 Стефан, обратиться
Марина! Сомнений больше нет! Большое Вам спасибо!
# 18:34 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи.