инвалиды

09:02 25-06-2010 / amnina / Норильск, обратиться

Здравствуйте! У меня отпуск.Я с севера.Я находясь в отпуске заболела .Болею 4тый месяц.И врач предлагает оформить инвалидность.Возможно ли находясь в другом городе где не прописан получить инвалидность?А отпуск длинный билеты взяты во все направления и на весь отпуск.И 9 июля я должна уезжать в другой город, а вернусь сюда уже в сентябре.Врач говорит ничего страшного,что поедете в отпуск с открытым больничным,а там обращусь и снова продлю больничный.Я никогда не болела в отпуске и теперь в растерянности.

Ответы

# 14:16 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) Возможно ли находясь в другом городе где не прописан получить инвалидность?

1. Возможно. Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. О порядке и условиях признания лица инвалидом.

(цитата) IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

(цитата) отпуск длинный билеты взяты во все направления и на весь отпуск

2. Сдать.

(цитата) Врач говорит ничего страшного,что поедете в отпуск с открытым больничным,а там обращусь и снова продлю больничный

3. Заблуждение.
# 16:46 26-06-2010 amnina, обратиться
Здравствуйте! У меня отпуск.Я с севера.Я находясь в отпуске заболела .Болею 4тый месяц.И врач предлагает оформить инвалидность.Возможно ли находясь в другом городе где не прописан получить инвалидность?А отпуск длинный билеты взяты во все направления и на весь отпуск.И 9 июля я должна уезжать в другой город, а вернусь сюда уже в сентябре.Врач говорит ничего страшного,что поедете в отпуск с открытым больничным,а там обращусь и снова продлю больничный.Я никогда не болела в отпуске и теперь в растерянности.
изменить / удалить

Ответы

# 14:16 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
| * изменить | * удалить
(цитата) Возможно ли находясь в другом городе где не прописан получить инвалидность?

1. Возможно. Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. О порядке и условиях признания лица инвалидом.

(цитата) IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

(цитата) отпуск длинный билеты взяты во все направления и на весь отпуск

2. Сдать.

(цитата) Врач говорит ничего страшного,что поедете в отпуск с открытым больничным,а там обращусь и снова продлю больничный

3. Заблуждение.

То есть Уезжая в другой город надо закрыть этот больничный,а приехав надо открыть новый?Но для оформления инвалидности я вроде должна находиться 4 месяца?
# 18:18 26-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) То есть Уезжая в другой город надо закрыть этот больничный,а приехав надо открыть новый?Но для оформления инвалидности я вроде должна находиться 4 месяца?

1. Не пациент временно нетрудоспособный "Закрывает больничный", а леч. вр. ЛПУ. "Приступить к работе".

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(цитата) Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

(цитата) По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

(цитата) В случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке "Приступить к работе" листка нетрудоспособности делается запись: "Явился трудоспособным" (с указанием даты явки), свободные строки граф "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" прочерчиваются знаком "Z".

В случае, если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" проставляется период неявки гражданина на прием к врачу, и делается соответствующая отметка в строке "Отметки о нарушении режима".
# 22:45 26-06-2010 amnina, обратиться
А можно по проще объяснить,пожалуйста!!!!
# 13:14 27-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Два варианта:

1. Леч. вр закрывает листок нетрудоспособности. "Приступить к работе". Имеете право продолжить очередной оплачиваемый отпуск + продление отпуска на кол-во дней временной нетрудоспособности. Закрытый листок нетрудоспособности предъявляете работодателю.

2. Леч.вр. направляет на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ для решения вопроса направления в бюро МСЭ. Какое решение примет ВК ЛПУ знать не могу, возможно листок нетрудоспособности будет закрыт :"Приступить к работе"..
# 15:46 27-06-2010 amnina, обратиться
Мне нужно будет закрыть больничный в Кингисеппе.Снаписанием продолжает болеть и приехав в Уфу обратится к врачу на долечивание? Так?С открытым нельзя отправляться в другой город?
# 17:13 27-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Закрыт листок нетрудоспособности - трудоспособность восстановлена. "Приступить к работе" с дата.