инвалиды

14:16 25-06-2010 / Елена / Красногорск, обратиться

Добрый день! Возможно вопрос не по адресу, НО, как вы считаете:
Бабушке, инвалиду 2 группы, по общим заболеваниям, была сделана операция по остеосинтезу бедренной кости, пластину покупали за свои деньги, 41 тыс., пр-во Швейцария. Пытаемся вернуть деньги по ИПР, но в больнице на комиссии сказали, что швейцарские пластины не входят в перечень оплачиваеиых средств реабилитации и в ИПР пластину не вписали.
Возможно ли вернуть деньги? или действительно пластины для остеосинтеза не оплачиваются? или только пр-ва России оплачивают?
Спасибо.

Ответы

# 18:49 25-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Дело не в самостоятельно приобретенной "Пластине" и не в стране производителе. Нет записи в ИПР о конкретном средстве реабилитации - нет компенс. выплат через ФСС. Задним числом бюро МСЭ ИПР не разработает (не откорректирует).

Единственный шанс - взыскать с МО (медицинская организация) стоимость расходного материала, "Пластину" были обязаны предоставить бесплатно если ВТМП оказывалась по направлению (или "Квота"), т.е. бесплатно для пациента. В суд.
# 23:18 27-06-2010 Аноним, обратиться
Виноградова Марина,
Спасибо за ответ! Дело в том, что врачи сами предложили купить импортную пластину, ссылаясь на то, что она лучше.
Так что покупка конечно, добровольна с нашей стороны.
Знакомой оплатили тазобедренный сустав, который она сама купила, по тем же причинам, что импортный лучше. В ИПР его вписали уже после операции. В нашем случае, в среду сказали, что операция будет в четверг и купить пластину надо сегодня. Времени идти по врачам тогда просто не было.
А после и участковый терапевт ничего не сказала, что надо до операции вписывать в ИПР и первая комиссия тоже. А вот областная уже отказала во вписывании.
# 00:11 28-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Шанс взыскать с ЛПУ стоимость "Пластины" есть.

Напишите, пожалуйста, дату приобретения "Пластины" и дату эндопротезирования.
# 22:26 01-07-2010 Елена, обратиться
Приобрели пластину 12 мая 2010. А операцию делали 13 мая.
# 18:54 02-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Подать исковое заявление до 13 августа 2010г. Ответчик - ЛПУ. К юристу, пожалуйста, на очную консультацию.

Рекомендация. Оформить нотариально заверенную доверенность от "Бабушки".
# 12:21 04-08-2010 ната, обратиться
такая же проблема. сейчас сужусь, предсказать результат не могу. Однако, в каждом регионе есть программа обязательного медицинского страхования, в которой оговорены все условия бесплатной помощи. Обратитесь в ТФОМС