инвалиды

22:17 27-06-2010 / Егор, обратиться

Здравствуйте! Являюсь инвалидом III гр. I ст., получил год назад.
В настоящее время являюсь военнослужащим, жду увольнения, т.к. 2 года назад при прохождении ВВК получил категорию "Д" - не годен к военной службе (диагноз: костный анкилоз правого голеностопного сустава с явным нарушением функции нижней конечности). На службу вообще не хожу, ни на какой должности не состою (числюсь в распоряжении командира части), т.к. в прошлом году моя должность была сокращена.
Сейчас прохожу переосвидетельствование в органах МСЭ, за несколько приемов так и не смогли определить есть ли у меня основания для получения III группы, пересматривают вопрос о степени выраженности у меня нарушения функции нижней конечности.
Я им сказал, что также потерял способность к труду по своей основной профессии (как военнослужащий), т.к. получил категорию "Д" - не годен. На что мне пояснили, что военнослужащий это не профессия. и рассматривают меня как инженера-электромеханика (9 лет назад окончил ВУЗ по данной специальности).
Делают запрос в часть, чтобы они представили мою производственную характеристику и запрашивают мои служебные обязанности. Только вот что им писать, если я уже более 2-х лет не работаю, т.к. увольнение по категории "Д" полностью освобождает от исполнения обязанностей военнной службы со дня вступления в силу решения ВВК (повторюсь, оно вступило в силу более 2-х лет назад).
Также не понятен вопрос с должностными обязанностями, т.к. никакой должности я не занимаю, начинают просить обязанности по последней должности, только вот ее уже не существует, т.к. год назад ее совсем упразднили, проводя организационно-штатные мероприятия. Обязанностей как таковых и не осталось нигде.
1. Вот мне хотелось бы уточнить, правомерно ли поступают органы МСЭ, пытаясь лишить меня группы инвалидности?
2. Год назад слышал, что категория "Д" дает основание к получению II степени ограничения к трудовой деятельности, так ли это на сегодняшний день?

Ответы

# 00:20 28-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Не дожидайтесь официального отказа. Иск. Сейчас. На нарушение порядка проведения медико-социальной экспертизы. Ответчик - ФГУ ГБ МСЭ по N области.

2. Напишите, пожалуйста, дату предоставления в бюро МСЭ (филиал, первичка, районное бюро МСЭ) направления и заявления с просьбой проведения МСЭ.

3. Нашла Вашу тему от июля 2009г. Щелкните на ссылку САЙТ в моем профиле: раздел "Инвалиды", основные документы по МСЭ.
# 00:41 28-06-2010 Егор, обратиться
Экспертизу прохожу в ГБ МСЭ по Московской области, заявление с просьбой о проведении написал 23.06.10 г. (соответственно сразу отдал и направление, выданное Центральной поликлиникой МВД России от 22.06.10 г.) в этот же день и начал проходить. Решения никакого не было принято, попросили приехать на след день, чтобы меня осмотрел их специалист. Приехал на след день, был осмотрен их специалистом, но решения также не было вынесено, попросили в течение 5 рабочих дней привезти им производственную характеристику и должностные обязанности.
# 19:06 28-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Повторно. В суд. Не дожидайтесь офиц. отказа признать инвалидом.

Медико-социальная экспертиза проводится в ФГУ ГБ МСЭ по МО филиал № 00 (районное бюро МСЭ, первичка), а не в ФГУ ГБ МСЭ по МО ("Главное бюро").
# 19:53 28-06-2010 Егор, обратиться
А на каком основании в суд? они пока проводят дополнительное обследование, согласно п.31 Правил признания лица инвалидом у них, вроде как, есть такое право.

На счет филиала ничего сказать не могу, т.к. заявление писал на имя начальника ГБ МСЭ по МО, на справке об инвалидности печати ГБ МСЭ по МО без указания каких-либо филиалов, да и ездил я к ним в головной офис по адресу г. Москва, ул. Коккинаки д. 6. официальный сайт http://msemo.ru/ ни в каких других бюро освидетельствования не проходил, сразу был направлен к этим товарищам
# 20:18 28-06-2010 Егор, обратиться
Сегодня еще написал им ответ, на их запрос предоставить производственную характеристику и должностные обязанности, след. содержания:
"На Ваш запрос от 24.06.10 г. № б/н поясняю, на основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123, майор К. освобожден от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава части, на основании получения им при прохождении ВВК категории «Д» - не годен к военной службе (свидетельство о болезни от 00.00.08 г. № 000, выданное Главным военным клиническим госпиталем ВВ МВД России и утвержденное Центральной военно-врачебной комиссией ВВ МВД России 00.00.08 г. № 0000). В связи с вышеизложенным заполнить производственную характеристику не представляется возможным.
На основании приказа главнокомандующего внутренними войсками – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации от 00.00.09 г. № 000 л/с майор К. освобожден от занимаемой должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и зачислен в распоряжение командира воинской части. Занимаемая им ранее должность сокращена, должностных обязанностей не существует."
Завтра если успею, то отвезу им, посмотрю, что скажут
# 00:01 29-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Мнение высказала. Не дожидаться отказа в признании инвалидом: подать исковое заявление на нарушение порядка проведения медико-социальной экспертизы.

Переосвидетельствование проводится в ГБ МСЭ, а не в "Филиале" ГБ МСЭ - грубейшее нарушение порядка проведения медико-социальной экспертизы.

Рекомендация. О выплатах ДД в бюро МСЭ можно промолчать.
# 00:12 29-06-2010 Егор, обратиться
Кажется я не совсем точно выразился)) я прохожу не переосвидетельствование, а ОЧЕРЕДНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, прошу прощения.
# 00:20 29-06-2010 Егор, обратиться
А не подскажите, есть ли нормативно-правовые акты или иные руководящие документы для органов МСЭ, в которых бы отражались количественные показатели степени нарушений функций организма? уж больно меня интересует статодинамическая функция.
# 01:22 29-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Егор, щелкните на ссылку САЙТ в моем профиле.
# 01:51 29-06-2010 Егор, обратиться
это я уж делал, да и пол инета пересмотрел уж, никакой конкретики. сейчас поконкретнее уточню. к примеру, для проведения судебно-медицинской и военно-врачебной экспертиз нашел критерии:
сгибание/разгибание в суставе
85°-110° - умеренное нарушение
90°-105° - выраженное нарушение (цифры примерно, конечно же)
поэтому хотел у Вас уточнить, не в курсе, есть ли что-нибудь подобное для медико-социальной экспертизы?
# 17:02 29-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Нет. Только в Постановлении Минтруда и соц.развития № 56 от 18 июля 2001 года в виде примеров (!) клинико-функциональных критериев.

Постановление Министерства труда и соц.развития от 18 июля 2001 года N 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты
профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний,
формы программы реабилитации пострадавшего
в результате несчастного случая на производстве и
профессионального заболевания"
# 17:28 29-06-2010 Егор, обратиться
вот-вот, и я о том же. Данное постановление читал. Поэтому никак и не пойму, на каком основании они так легко меняют диагноз в моем направлении "явно выраженное нарушение функции" на собственное заключение "незначительное нарушение функции". На мой взгляд, так совсем не равнозначные определения.
# 17:35 29-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Могу предложить юр. поддержку: регистрируйтесь на юр. форуме, создайте тему. Уверена что решение ФГУ ГБ МСЭ по N области филиал 00 принято - отказ в признании инвалидом.
# 17:48 29-06-2010 Егор, обратиться
Спасибо за предложение. Как только получу какое-то решение на руки, то, вполне возможно, так и поступлю.
Чувствую это еще не последнее мое общение с Вами))
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за отзывчивость!!!
# 19:40 29-06-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи.

P.S. Напрасно дожидаетесь офиц. отказа бюро МСЭ.