инвалиды

11:48 23-07-2010 / Константин… / г.Ачинск Красноярского края, обратиться

Здравствуйте Юлия Олеговна!Снова мне приходиться Вас беспокоить.Нужна Ваша консультация.Я инвалид 2 группы.В январе мне отняли правую ногу из-за атеросклероза сосудов.Захотел протезироваться.В первичном кабинете,травматолог мне отказал дать направление на протезирование(Об этом Я уже Вам писал).Пошел к хирургу,у которого был на больничном после выписки из стационара.Он тоже не дал мне направление,сказал,что это не их дело.И послал к глав.врачу.Пошел к глав.врачу.Он говорит,что надо опять проходить ВТЕК(который я проходил в апреле при оформлении инвалидности) опять сдавать все анализы и т.д.Но так-как все врачи ВТЕКа в отпуске надо ждать до 10августа.Подскажите пожалуйста,что мне делать и как правильно?Ведь Вы тоже травматолог и (наверно) тоже даете направления на протезирование.Я уже нашим врачам не верю(к сожалению).Буду очень признателен за ответ!

Ответы

# 19:23 23-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Константин…, наша замечательная Юлия Олеговна в конференции "Травматолог-ортопед".

Вопрос. В ИПР (индивидуальная программа реабилитации) есть запись о нуждаемости в протезировании?

Если нет ИПР или не внесена нуждаемость в протезировании.

Для внесения изменений (корректировка) в ИПР оформляется новое "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" по форме N 088/у-06 (посыльный лист), в графе 33. Цель направления на медико-социальную экспертизу подчеркивается (цитата) "Для разработки (коррекции) индивидуальной программы реабилитации инвалида".
Врач-хирург вносит в "Направление" (посыльный лист) запись о нуждаемости в обеспечении протезом. Все. Далее в бюро МСЭ для получения новой (откорректированной) ИПР.
# 10:36 24-07-2010 Константин…, обратиться
Здравствуйте Марина.ИПР у меня есть.МСЭ прошел 4 мая 2010г.В ИПР указано,что в протезировании и ортезировании НУЖДАЕТСЯ.Но наши врачи не дают направление(врачебное) на протезирование.Говорят,что надо опять проходить ВТЕК и сдавать все анализы.А вчера сказали,что врачи ВТЕК будут работать только с 1 сентября.Я хотел поставить протез по теплу.Чтобы лишнюю одежду не таскать.Потому ,что больница,где делают протезы,находится в 180 км. от нас в краевом центре-г.Красноярске.
# 18:34 24-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12 декабря 2004 г. N 771
(цитата) 3. Заявление о предоставлении (замене) инвалиду технического средства реабилитации, ветерану - протеза, протезно-ортопедического изделия подается инвалидом, ветераном (лицом, представляющим их интересы) в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) по месту жительства.

При подаче заявления представляется паспорт и индивидуальная программа реабилитации.

4. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, рассматривает его и в письменной форме уведомляет инвалида, ветерана о постановке на учет по обеспечению соответственно техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием. Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду, ветерану высылается направление на получение (изготовление) указанного средства (изделия) в организации, отобранной уполномоченным органом на конкурсной основе в установленном порядке.

Для информации. Там же (цитата) Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду, а протез, протезно-ортопедическое изделие - ветерану или если эти лица самостоятельно обеспечили себя соответствующими средствами (изделиями) путем приобретения их за собственный счет, им выплачивается компенсация.

(цитата) Оплата расходов на проезд к месту нахождения протезно-ортопедического предприятия, на которое выдано направление, осуществляется не более чем за 4 поездки (туда и обратно)

Итого. В территориальное отделение ФСС: паспорт, заявление, ИПР. Бюро МСЭ и ЛПУ (поликлиника) отдыхают. Удачи.
# 10:52 25-07-2010 Константин…, обратиться
Здравствуйте Марина!Спасибо большое за ответ!А то меня уже 2 месяца "футболят" от одного к другому.Что за работники...Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!Удача мне точно нужна!Дай бог вам здоровья!!(И любовника не жадного..)
# 18:45 25-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Константин…, пожалуйста.

"Единый социальный телефон" 8-800-5550222. Звонок бесплатный.