инвалиды

07:02 27-07-2010 / Наталья / г.Березники, обратиться

Мой ребенок бывший инвалид-детства, после исполнения ему 18 лет, комиссия присвоила ему 3 группу инвалидности. 11 класс он закончил в 18 лет. Имеет ли он право на поступление в ВУЗ на льготных основаниях?

Ответы

# 21:05 27-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, льготы для зачисление в ВУЗ вне конкурса предусмотрены для инвалидов I II групп.

Приказ Минобрнауки РФ от 21.10.2009 N 442 (ред. от 11.05.2010) "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования"

(цитата) Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" право на прием в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию справки об установлении инвалидности и заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в высшем учебном заведении, выданные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
# 06:22 28-07-2010 Наталья, обратиться
Про этот приказ я знаю, но я считаю, что он устарел, т.к. с вводом 11 классов образования дети-инвалиды вне конкурса поступать не смогут. Мой ребенок получается имел это право в прошлом году, но он на тот момент закончил только 10 класс.
Переосвидельство инвалидности мой ребенок будет проходить осенью могут ли ему поменять группу инвалидности с III на II?
# 22:18 29-07-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Статус "Ребенок-инвалид" был до достижения совершеннолетия. Сейчас "Инвалид с детства".

2. Действующий НПА. Льгота для зачисления в ВУЗ вне конкурса на инвалидов (инвалидов с детства) III гр. не распространяется.

3. Не могу знать какое решение примет бюро МСЭ при очередном переосвидетельствовании. Готовьте грамотные мед. документы.