инвалиды

12:39 09-08-2010 / Людмила / москва, обратиться

Мне 60 лет.Я-инвалид 3 группы бессрочно с 1998 года. Причина- инвалид с детства: после болезни Пертеса у меня асептический некроз головки левого бедра. Раньше по направлению хирурга я заказывала ортопедическую обувь (укорочение ноги 2.5см),теперь вроде надо,чтобы была запись об этом в ИПР(в моем ИПР нет записи об изготовлении обуви). Я попросила хирурга,чтобы он дал направление на втэк, и мне сделали такую бы запись и может быть еще-записть об эндопротезировании таз.сустава.Я хотела бы сделать операцию платно и потом получить некую компенсацию, т.к. не хочу ждать в очереди по квоте (хирург дал мне направление на операцию в 13 гор.больницу)и иметь возможность выбрать больницу сама , а не куда пошлют. Почитав форум, я испугалась того, что когда я приду (назначено 23 августа), у меня просто снимут группу. Посоветуйте, пожалуйста,что делать: может вообще не ходить? Какие "подводные камни" меня ожидают? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 19:32 09-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Врач-специалист не полномочен выдавать направление на ВТМП (эндопротезирование). Что то путаете.

2. Без записи в ИПР о нуждаемости в эндопротезировании, в частности обеспечение эндопротезом - компенс.выплаты ФСС не предусмотрены.

3. Не могу знать что произойдет в бюро МСЭ 28.08 - не знакома с записями формы N 088/у-06 (посыльный лист).
# 20:38 09-08-2010 Людмила, обратиться
Уважаемая, Марина Виноградова. Врач дал мне направление на разработку ИПР, а не на переосвидетельствование, в посыльном листе так и написано.Спасибо за дополнительное разъяснение.
# 20:49 09-08-2010 Людмила, обратиться
Хотела бы дополнить,что я с 1998 года не работаю
# 16:28 10-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2008 г. N 379н г. Москва

"Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации"

(цитата) В случаях, требующих применения сложных видов реабилитационно-экспертной диагностики, гражданин может быть направлен для разработки или коррекции индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) в вышестоящее федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

"Подводные камни": при направлении в вышестоящее бюро МСЭ Ваше право отказаться. Если посыльный лист оформлен грамотно - бояться нечего. Удачи.