инвалиды

22:24 10-08-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте, простите, может не по теме, у меня вопрос по льготам для матери ребенка-инвалида, в Трудовом кодексе предусмотрены дополнительные выходные дни по уходу каждый месяц и 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в год ( ст. 262), но недавно узнала, что не ограничивается сроком такой отпуск, то есть можно находиться даже до года. В настоящее время возникла необходимость в длительном отпуске, хотелось бы воспользоваться таким правом, но нет ссылки на закон, чем мотивировать в данной ситуации?

Ответы

# 11:27 11-08-2010 Наталья, обратиться
Марина,сама являюсь матерью ребенка-инвалида ,насчет отпуска ничего сказать не могу, а вот в пенсионном фонде можно оформить помимо пенсии ,компенсационную выплату по уходу за инвалидом ,1200руб было недавно, но только при условии что вы официально не работаете.
# 23:13 11-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Не предусмотрено законодательством предоставление неоплачиваемого отпуска родителю ребенка-инвалида на срок более 14 дней в календарном году.
# 08:04 12-08-2010 Марина, обратиться
Спасибо за ответы, но я нашла закон о гражданских служащих 79-ФЗ, ст. 46
# 13:45 12-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

(цитата)Статья 46. Отпуска на гражданской службе
15. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ключевое слово "Может", т.е. работодатель (наниматель) не обязан предоставлять отпуск без сохранения содержания.

Вопрос:
Являетесь федеральным государственным гражданским служащим или государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации?
# 14:00 12-08-2010 Марина, обратиться
Я служащий в госучреждении, но статуса государственных служащих не имеем. В любом случае на усмотрение руководителя предоставляется такой отпуск, даже если это предусмотрено коллективным договором, проще получается уволиться с работы.
# 16:42 12-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
В таком случае, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не применим.

Вам решать: расторгать ТД или нет.

Для информации. Время ухода за ребенком-инвалидом вкл. в страховой стаж.
# 17:03 12-08-2010 Марина, обратиться
Благодарю за информацию
# 19:07 13-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи.