инвалиды

13:03 17-08-2010 / 123nadegda / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! Выдали ИПР ребенку -инвалиду до достижения возраста 18 лет. Санаторно- курортное -не показано.В графе социальная реабилитация-указаны исполнители, но видимо не все, т.к.соцслужба отправила в местный санаторий, и пришлось вновь ехать на МСЭК, чтобы записать этот санаторий.! Не подскажите- это что-правила такие или же безграмотность тех, кто выдает ИПР?

Ответы

# 17:39 17-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Приказ Минздравсоцразвития от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

(цитата) ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

(цитата) Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

Бюро МСЭ поступило абсолютно правомерно не вписав в ИПР нуждаемость ребенка-инвалида в санаторно-курортном лечении и исполнителя услуги, т.к. справка по форме N 070/у-04 выдается по решению ВК (врачебная комиссия) ЛПУ.

Предоставление 2-х сан.кур. путевок (ребенок-инвалид + сопровождающий) ФСС или РУСЗН (собес) в зависимости от субъекта Федерации (региона), с учетом рекомендаций ВК ЛПУ.
# 19:03 18-08-2010 123nadegda, обратиться
Спасибо. С одной стороны Закон, а с другой-нужно с работы отпрашиваться, и ехать, и стоять в очереди.Но это наши проблемы.
# 21:48 18-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
123nadegda, видимо непонятно разъяснила механизм получения услуги "Санаторно-курортное лечение" ребенка-инвалида. Обеспечение лек.препаратами и сан.кур. лечение входят в т.н. "Соц.пакет". Бюро МСЭ не вносит в ИПР нуждаемость в сан.кур.лечении, так так данный пункт отменен и решение о нуждаемости ребенка-инвалида в таком виде лечения как санаторно-курортное принимает медицинская организация.

(цитата) (цитата) Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

СПРАВКА по форме N 070/у-04 оформляется по решению врачебной комиссии ЛПУ (муниципальная районная детская поликлиника в данном случае). Со справкой в ФСС или РУСЗН (собес) для подачи заявления о предоставлении 2-х путевок.
# 21:01 19-08-2010 123nadegda, обратиться
Виноградова Марина , я поняла, но здесь другое: в ИПР есть графа-перечень мероприятий соц реабилитации и графа исполнитель.Так вот в 09г было указано 2 исполнителя( орган соцзащ. и обл центр реаб.) , а в 10г нам дали путевку конкретно в ЦВР и чтобы туда поехать нужно было занести этот центр в ИПР.Вот и пришлось тратить день в очереди.
# 23:15 19-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) дали путевку конкретно в ЦВР

Не знаю что такое "ЦВР", но сан.кур.лечение входит в т.н. "Соц.пакет", набор социальных услуг федерального льготника (ребенка-инвалида). Есть противопоказания - ВК (врачебная комиссия) ЛПУ не выдает справку по форме N 070/у-04. Т.о. отсутствует основание для предоставления ребенку-инвалиду собственно самой путевки.

Могу предположить что "ЦВР" один из региональных Центров реабилитации, куда путевки предоставляются вне зависимости от статуса "Инвалид": финансирование из регионального бюджета.

Обеспечение сан.кур.лечением инвалидов (детей-инвалидов) из федерального бюджета.

Повторно. В ИПР не вносится нуждаемость в сан.кур.лечении и исполнитель услуги.. Бюро МСЭ права ребенка-инвалида не нарушает.

Получили запись о нуждаемости в сан.кур.лечении и исполнителя услуги - замечательно. :)