инвалиды

16:56 25-08-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Марина! Не могли бы Вы мне разъяснить законодательство?
ФЗ О государственной социальной помощи, ст.6.2 Набор социальных услуг:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Вопрос у меня такой. Я инвалид 2 группы. Полностью отказалась от НСУ - набора социальных услуг (подавала заявление об этом). Имею ли я право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту работы и обратно или нет?
Как-то в законе непонятно сказано, то ли бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте стоит обособленно в тексте статьи (и тогда, отказавшись от НСУ, я не имею право на такой проезд); то ли имеется в виду бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно (тогда я имею право на проезд на таком транспорте к месту работы и обратно).

Не могли бы Вы разъяснить мое право?
Заранее спасибо. Ирина

Ответы

# 17:28 25-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Отказались на 2010г. от НСУ - получаете льготу в денежном выражении. Отсутствуют основания для получения безденежных проездных документов (билеты) при проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
# 17:44 25-08-2010 Ирина, обратиться
Марина! Большое Вам спасибо за оперативное разъяснение!