инвалиды

14:24 26-08-2010 / Ольга / НСО Бердск, обратиться

Здравствуйте Марина.
Моему отцу в мае этого года ампутировали вторую ногу (ампутация обеих ног выше колена). Я его забрала жить к себе, так как он жил в деревне, где не мог получать никакой помощи и ухода. В августе сделали реампутацию кости (майская операция была не вполне успешной). Мы с ним теперь живем вдвоем, он нуждается в постоянной опеке, уходе и заботе, но я работаю и приходится каждый день его оставлять одного. Могу ли я расчитывать хоть на какую то
помощь от государства, если буду вынуждена уволиться. Может существуют какие то пособия по уходу за лежачими больными для их родственников.

Ответы

# 15:19 26-08-2010 Аноним, обратиться
Вообще-то, если вы госслужащий, то такой закон есть. Во всяком случае был в советское время.
# 17:49 26-08-2010 Виноградова Марина, обратиться
Ольга, напишите, пожалуйста, группу инвалидности (до 01.01.2010 - степень) и возраст отца.

Простите, что мешает получить инвалиду кресло-коляску инвалидную?
# 12:54 27-08-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Марина.
Группа инвалидности у отца уже 15 лет - первая. Год его рождения 1954, мне 34 года. Я работаю в коммерческой организации (отпусков - то не дают).
А заявление (по решению ВТЭК) в соц. отд. я написала на получение средств реабилитации, это: инвалидная коляска, 2 памперса в сутки и 1 пеленка в сутки, но мне сказали, что нет финансирования и в этом году точно ничего не получим. И главное - у отца в том году был инсульт (одна рука почти не работает, а ног и так нет). Подвижность минимальная.
# 18:15 04-09-2010 Наталья, обратиться
Когда уволитесь. Вам будут доплачивать 1500 рубл за отца в его пенсию, если у Вас неплохой заработок лучше взять сиделку.
# 02:19 10-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". В страховой стаж будет засчитано время ухода за инвалидом I гр.

Размер компенс.выплаты - 1500р.

Терпения Вам.