инвалиды

15:46 05-09-2010 / Sveta / Выборг, обратиться

Извините меня, пожалуйста, если мой вопрос покажется Вам сложным.
Дело в том, что у моей приятельницы сильно пьющий муж, который не работает уже много лет.
Ситуация развивалась таким образом: в молодости ее муж попал в страшную автокатастрофу. У него была сильная травма головы (оперирован), травма позвоночника и других органов. В свое время он не обращался за инвалидностью, так как был молод, амбициозен и считал, что должен работать. По этой же причине он не обращался к врачам, считал, что все "заживет".
Со временем сильные боли он стал "лечить" алкоголем. Его супруга много раз его кодировала, обращалась в психологические службы, но все бестолку. Работать он престал окончательно. Лет 6-8 назад она в период его "трезвого состояния" пыталась оформить ему инвалидность. По ее словам, в комиссии ей сказали, что он не имеет права на инвалидность, так постоянно не состоял на учете у врачей и не лежал в больнице по несколько раз в году.
Насколько я знаю, у них есть архивная копия истории болезни после аварии. И это все документы.
Мне очень жаль мою приятельницу, так у нее трое детей, последний ребенок еще учится в средней школе. Она рвется из последних сил, чтобы всех содержать ( в том числе и безработного мужа). Если можно, подскажите, пожалуйста, какими законами можно пользоваться для получения инвалидности при отсутствии обращений к врачам и наличии сильных старых травм?
Простите еще раз.
С уважаением, Светлана

Ответы

# 17:20 05-09-2010 Наталья, обратиться
Сам то он хочет, чтобы его признали инвалидом? Нужно госпитализироваться в неврологическое отделение с целью направления на МСЭК, пройти всё необходимое обследование для подтверждения диагноза и только потом оформлять посыльный лист, если будут к этому показания. Всего доброго!
# 02:40 10-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Sveta, супруг приятельницы зарегистрирован в ЦЗН (биржа труда)?
# 10:56 10-09-2010 Sveta, обратиться
Уважаемая Марина!
Супруг подруги не зарегистрирован на бирже труда.
# 16:24 13-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пусть регистрируется в ЦЗН в качестве "Безработного", оформляет листки нетрудоспособности: амб. и стац. лечение.
# 12:57 14-09-2010 Sveta, обратиться
Марина, спасибо!
А что потом делать с этими документами? И как долго надо ему лечиться?
# 17:12 14-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Рекомендация начать с обращения в ЦЗН (биржа труда), получить статус "Безработный".
# 11:51 15-09-2010 Sveta, обратиться
Спасибо, Марина! Я все рассказала о нашей переписке приятельнице.
Тут еще такая ситуация: вот уже несколько лет, как они не закрывают частную фирму, в которой ее муж числится до сих пор. И не закрывают ее по причине, что в комиссии ей сказали, что он не имеет права на инвалидность.
С тех пор, как он не смог работать, приятельница ежегодно оплачивает в налоговой инспекции все полагающиеся бумаги фирмы, не ведущей никакой деятельности. Таким образом, дохода у них с фирмы нет, так как нет и работы, а фактически, оказывается, что он где-то числится "работающим". Как он встанет на учет в ЦЗН? Какой-то замкнутый круг.
# 18:23 15-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Рекомендация III лицу для II лица. К юристу, пожалуйста, на очную консультацию.
# 14:36 16-09-2010 Sveta, обратиться
Марина, спасибо большое!
До свидания.