инвалиды

10:42 06-09-2010 / Марина / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Диагноз сенсоневральная тугоухость 2ст., 3-4ст. Разные врачи ставят разные диагнозы. Год назад нам дали инвалидность и по ИПР выдали слух.аппараты, объяснив что они уже настроены. Аппараты мы не носили, очень шумят, ребенок в них просто пугается. Сейчас обратившись в Лор-центр в г.Челябинске нем объяснили что аппарат настраивается индивидуально в соответствии с заключением КСВП, что требуется контроль, до настройка, работа совместно с сурдопедагогом. Ничего этого год назад мы не получили. Сейчас нам придется купить слух.ап. за свой счет? прочитала что слух.ап. выдают по ипр раз в 4 года. Какие еще ТРС положены ребенку 5 лет в нашем случае??? спасибо.

Ответы

# 03:10 10-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Марина, уточните, пожалуйста, что такое "Заключение КСВП" и на какой срок ребенок признан инвалидом.

Все средства реабилитации в которых нуждается малыш, должны быть были внесены в форму N 088/у-06 при оформлении направления в бюро МСЭ. На основании рекомендаций леч.вр. бюро МСЭ разрабатывает ИПР. Корректировка ИПР возможна: оформляется новое направление по форме N 088/у-06.

Документ по теме:

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду
Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р

(цитата) 17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

Замечательный сайт "Страна глухих": консультируют профессиональные врачи-сурдологи.
# 08:57 21-09-2010 Марина, обратиться
Марина здравствуйте. КСВП - компьютерная аудиометрия, регистрация коротколатентных слуховых стволомозговых вызванных потенциалов. В 2009г. в Санкт-Петер. НИИ после такого обследования - 2 ст. тугоухости. в сент.2010г. в Челябинском Лор-центре после такого обслед. прав.ухо 4 ст. левое 3 ст. Мы и сами заметили что слышать стал хуже. Направили на КТ кранновертебрального перехода. заключение-КТ-признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии ротационного подвывиха атланта влево. Врач объяснила, что если бы это выявили раньше, таких последствий можно было избежать. Этот подвывих лечится или как-то вправляется? Сейчас проходим курс электрофареза с эуфиллином, пьем Магне В6. Замечаем явное улучшение. логопед говорит, что ребенок слышать стал лучше. Это действие электрофареза? Инвалидом ребенок признан еще на год. Убедила на МСЭ врача вписать в ИПР ушн.вкладыши. Где год назад получили слух.ап. нам написали акт, что нуждается в замене. Заказали новые аппараты. Будем надеяться, что деньги через ФСС вернут.