инвалиды

08:44 13-09-2010 / Елена / Приморский край, обратиться

6 сентября 2010 мужу дали инвалидность 3-й группы пожизненно. (Ампутирована левая рука до середины предплечья) Муж не может протезироваться по показаниям ортопеда. Травма была получена от осколков бомбы, связанная с индивидуальным предпринимательством. Признали инвалидность по общему заболевания как травму полученную в быту.
1. Разве можно было давать 3-ю группу пожизненно если протезироваться нет никакой возможности?
2. Почему травму не признают производственной. За этот период есть запись в трудовой книжке.

Ответы

# 16:54 13-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Не могу комментировать решение бюро МСЭ. Нет информации.
2. Причина инвалидности "Производственная травма" устанавливается при доказанной травме на производстве.

Вопрос. Поясните, пожалуйста, (цитата) "Травма была получена от осколков бомбы, связанная с индивидуальным предпринимательством"
Супруг при каких обстоятельствах получил увечье?
# 03:02 14-09-2010 Елена, обратиться
В 1998 году 01 сентября супругу в машину подложили бомбу по причине вымогательства крупной суммы денег.
# 17:39 14-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Считаю решение бюро МСЭ правомерным. Установлен причинитель вреда - взыскивать ежемесячные суммы возм. вреда здоровью через суд.