инвалиды

10:36 16-09-2010 / Алла / Самарская область, обратиться

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, можно ли отстаивать право ребенка (03.02.2009 г/р) на инвалидность при следующих диагнозах: нарушение всасывания в кишечнике, гентестинальная форма пищевой аллергии, сенсибилизация к глиадину, аномалия формы желчного пузыря, билиарная дисфункция с синдромом дисхомии, задержка физического развития, последствия перинатальной потологии ЦНС, сообщающаяся гидроцефалия, субкомпенсиррованная форма? Если да, подскажите пожалуйста на основании какого нормативного акта, какое именно заболевание входит в перечень. Заранее благодарю.

Ответы

# 17:35 16-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алла, некорректная постановка вопроса. С "Диагнозами" справку бюро МСЭ не выдают.

Вопрос. Пытались оформить малышу инвалидность?

Щелкните на мой профиль ссылка САЙТ - основные НПА (документы) по медико-социальной экспертизе, раздел "Инвалиды".
# 10:27 17-09-2010 Алла, обратиться
Прошу прощения за некорректную постановку вопроса. У ребенка явное отставание в развитии, при первичном обследовании ставили целиакию, повторный анализ (проводился неделю назад) результат отрицательный (но есть сомнения в чистоте проведения анализов - если первый раз в больнице предварительно была двухнедельная диета, то в этот раз анализ брали сразу же при поступлении). Я не специалист, но у других деток с таким диагнозом оформляют инвалидность. Наш педиатр говорит, что мы на инвалидность не имеем права... Ребенок явно отстает в росте и развитии, в возрасте 1 год и 10 месяцев рост всего лишь 70 см., в динамике рост тоже отстает от нормы. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? Наш педиатр вообще молчит, никуда не направляет... Ребенок плохо ест, плохо набирает вес, плохой стул. Но даже анализ на дисбактериоз сдавали отдельно на платной основе...
# 18:36 17-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Алла, считаю что в данный момент добиваться направления в бюро МСЭ бессмысленно: находитесь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (трудоустроены), нет клинического диагноза по ОСНОВНОМУ заболеванию ограничивающему жизнедеятельность малыша.

Информация сайта "ИНВИТРО":
№62 Диагностика ЦЕЛИАКИИ
В данный профиль входят следующие анализы:
Антитела класса IgG к глиадину
Антитела класса IgA к глиадину
Антитела к эндомизию IgA и IgG (Anti-Endomisial Antibody IgA&IgG;, EMA)
Антитела к ретикулину IgA и IgG (Reticulin Antibody IgA&IgG;, ARA)
Иммуноглобулины класса A (IgA)

Рекомендация самостоятельно провести диагностические мероприятия (анализы) в хорошей лаборатории. Возможно филиал "ИНВИТРО" есть в вашем регионе, см. сайт.

По "Перинатальной патологии ЦНС" - конференция "Детский невролог", колонка справа.
# 04:48 20-09-2010 Алла, обратиться
Марина, спасибо большое! Постараемся провести повторное обследование по Вашей рекомендации.
# 17:26 20-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Удачи.