инвалиды

11:05 20-09-2010 / Ольга / РКоми, обратиться

Моей дочери14 лет. Эпилепсия с 4-х месяцев (Симтоматическая парциальная эпилепсия. Фокальная корковая дисплазия правой теменно-затылочной области), ЗПРР. Ребенок-инвалид уже 13 лет. Каждый год 1-2 раза лежим в больнице.
Вопрос положена моей дочери продление инвалидности или нет? Переосвидетельствование 22.09.10. Если снимут, хочется быть готовой к этому.
Оперирована в НИИ им. Н.Н.Бурденко: 02.06.2008г. «Иссечение фокальной кортикальной дисплазии правой затылочной доли» и 02.07.2009г. «Резекция эпилептогенной коры правой затылочной доли».
В июне 2010г. проводился видео-ЭЭГ-мониторинг в состоянии активного, пассивного бодрствования (Полный текст обследований на этом сайте в разделе «невролог» -16:34 16-09-2010 – не ответили….).
Заключение: 1. Нормальная возрастная биоэлектрическая активность фона (сон и бодрствование)
2. Интермиттирующее региональное замедление в правой теменно-затылочной области.
3. Региональная эпилептиформная активность в бодрствовании и во сне в правой височной области невысокого индекса, правой теменной области.
В августе провели исследование на томографе VERIO с напряженностью магнитного поля 3 ТЛ с получением 3D изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной плоскости с толщиной среза 1,0 мм с последующими многоплоскостными реконструкциями в корональной и аксиальной плоскостях с толщиной среза 1 мм, корональных и аксиальных Flair с толщиной среза 2мм., программой Т1 /R SPACE sag 3D.
Заключение: МР картина послеоперационных изменений правых теменной и затылочной долей с формированием зоны кистозно-глиозных изменений. Картина диффузной атрофии коры правой теменной доли. Асимметричная вентрикуломегалия правого бокового
желудочка.
Принимает тапамакс 100мг/сутки, депакин хроно 900 мг/сутки. Приступов нет уже больше года. Но остается резкая смена настроения, периодически агрессивна. В учебе "большие" проблемы. Плохая память. Нарушены школьные навыки. Читает по слогам. В письме пропускает гласные. Правил не знает – только: Новое предложение с большой буквы и в конце точка. Но если переписывать текст вместе сней (я проговариваю слова по слогам) – может написать только с 2-3 ошибками. По математике – прибавление чисел в пределах 10 «на пальцах». Числа до 100 назовет правильно, а свыше: например:234 – два тридцать четыре. Я ее поправляю, и она потом называет числа до 1000 «почти правильно». Но через час опять таже история. Учитель настаивала на учении таблицы умножения – знаем 2*2=4. Если что-нибудь не получается, да еще она не в духе, то может зачеркать тетрадь, сломать ручку и т.д. С 1 класса обучение на дому, т.к. у нас в поселке нет лицензии для коррекционной школы (класса), только в районе. Я ездила – можно устроить, но с проживанием в интернате. Я не смогу отдать своего ребенка… В этом году опять учимся дома. Я работаю. Дочь с моей мамой. Использую 4 доп.дня. В больнице лежим вместе (ее одну не берут), мне оформляют больничный лист.
Надеюсь, что сейчас мое письмо не оставят без внимания.
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:36 20-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Ольга, не знаю какое решение примет бюро МСЭ.

Вопросы:
1. характеристику брали в школе?
2. есть заключение ПМПК?
3. инвалидность продлевается по психо-неврологии?
4. ребенок наблюдается постоянно в муниципальной районной поликлинике детским врачом-психиатром или в ПНД?
5. семья полная?
# 21:49 20-09-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Марина. Спасибо за ответ.
1. Характеристика от школы есть - пишут, что интелект на уровне 4 класса. Ну и все, что я писала выше.
2. Заключения ПМПК нет. Но мы проходили ее лет 5 назад. На руки мне ничего не давали. Но при прохождении ежегодного переосвидетельствования его у нас не требовали.
3. районным психиатром не обследуемся, т.к. не направляли. Но 2 раза в год лежим по месяцу в психоневрологическом отделении в Респ.Детской Клинической больнице в Москве. В последний раз поставили F 07.02, Весной тестировал психолог из нашего центра реабилитации. Мне ничего не стал объяснять. Но и нового он мне ничего бы и не сообщил.
4. Семья полная. У мужа, сына и меня никаких проблем со здоровьем. У детей свои обустроенные комнаты. Обстановка в семье хорошая.
# 21:28 22-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Т.е. переосвидетельствование проходите в бюро МСЭ общего профиля (неврология), а не специализированную: психоневрология или психиатрия?

Будет предложена консультация в ГБ МСЭ - заключение эксперта врача-психиатра, не отказывайтесь.
# 08:29 23-09-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Марина.
Вчера проходили переосвидетельстьвование установили до 18 лет. Для нас это было неожидано. Была надежда хоть бы на 1 год продлили. Нам в январе опять в больницу. В начале каждого года проблемы с таблетками: то у них тендер не разыгран, то поставщики плохо работают. В прошлом году тапамакс дали только 5 раз из 12, покупали сами. На работе зарплату получила только за июнь.
Вчера на комиссии сказали, что я правильно выбрала направление по лечению дочери ну и все такое. И сказали чтоб занялась своим здоровьем..
Спасибо за поддержку.
# 16:16 23-09-2010 Виноградова Марина, обратиться
Ольга, молодцы. Рада за девочку. Терпения Вам.