инвалиды

13:34 09-11-2010 / Татьяна / Брянск, обратиться

Положена ли инвалидность ребенку 7 лет при заболевании бронхиальная асма, тяжелой формы (болеет с двух лет). Дышит каждый день ИГКС (пульмикорт 750 в сутки через нейбулайзер), при приступе доза и кол-во увеличивается.

Ответы

# 15:07 09-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Татьяна, при наличии признаков инвалидности + нуждаемости в социальной защите пациент направляется решением ВК (врачебная комиссия) ЛПУ в бюро МСЭ.

Вопрос. Ребенок по заключению ВК ЛПУ обучается на дому, один из законных представителей несовершеннолетнего (родитель) не имеет возможности работать?
# 20:17 09-11-2010 Татьяна, обратиться
уважаемая марина ребенок не садиковый т.к 4года находились на группе в этом году снята установлена ср. тяжесть. в школу пошли работать не имею возможности
# 00:21 10-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Татьяна, ребенок может посещать начальную школу без ограничений. Лек.обеспечение по БА льготное (бесплатное).

Будет ребенок обучаться на дому по состоянию здоровья - возникнет одно из оснований для признания инвалидом.
# 17:36 10-11-2010 Татьяна, обратиться
А сама болезнь бронхиальная астма (тяжелая форма) разве не является основанием для инвалидности???(+ряд сопутсвующих заболеваний, вызванных приемом сильных доз гормональных лекарств).
Врачи аллерголог пульманолог ставят диагноз - бр. астма тяжелая форма. Говорят, что один из тяжелых случаев в Брянской области (были удевлены что сняли инвалидность). А комиссия (ВТЭК) в Брянской областной детской больнице группу сняли (считают что малыми дозами дышет ребенок, написали в отказе что средней тяжести астма- на основании чего интерестно) . ПОЧЕМУ? Нужно было заплатить? Ведь другим группу дали с менее тяжелой формой болезни,
Подавали на перекомиссию несколько раз в Брянске, но они все ссылаются на председателя первой комиссии. А ведь в этих комиссиях даже нет специализированных врачей.
От несправедливости, от этого беспорядка хочется просто кричать!!!!!!
Неужели нет проверок, которые бы контролировали работу этих "комиссий". Взяли бы и подняли истории болезней пары пациентов, и проверели чем они руководствуются при выдачи инвалидности!!!!! И наш случай не единственный, все об этом говорят, Помогите разобраться в этой ситуации, заранее спасибо
# 18:51 11-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) А сама болезнь бронхиальная астма (тяжелая форма) разве не является основанием для инвалидности??

Факт болезни не явл.основанием для признания ребенка инвалидом.
# 14:04 05-12-2010 Аноним, обратиться
Очень хочется понять, что же является фактом признания ребёнка ивалидом, при заболевании БА тяжёлой формы?
# 14:07 05-12-2010 Аноним, обратиться
Очень хочется понять, что же является фактом признания ребёнка ивалидом, при заболевании БА тяжёлой формы?