инвалиды

19:29 11-11-2010 / Валерия / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте, Марина! В анамнезе-ревматоидный артрит. 1 группа инвалидности бессрочно. Не могла ходить. После 4 операций эндопротезирования и 1,5 лет реабилитации начала самостоятельно двигаться без использования технических средств реабилитации.
Хочу пойти работать, но у меня 3 степень ОСТД. В отделе кадров сообщили, что с ней на работу не берут, нужно, чтобы ВТЭК в ИПР сделала запись о трудовой рекомендации. Вопрос такой. Возможно ли в моем случае получить в ИПР запись о трудовой рекомендации и СОХРАНИТЬ 1 ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ? Как это юридически грамотно сделать. Наверняка будут прессовать во ВТЭКе.

Ответы

# 16:45 12-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Валерия, что мешает не сообщать потенц.работодателю о наличии справки бюро МСЭ?
# 18:48 12-11-2010 Валерия, обратиться
Уважаемая Марина! Я бы с радостью не сообщала работодателю об инвалидности, но дело вот в чем. Когда я оформляла пнсию по инвалидности, меня обязали наряду сдругими документами сдать мою трудовую книжку, а когда мне ее возвратили обратно, то я обнаружила что мне ее в пенсионном проштамповали, т.е. поставили штамп о том, что я получаю пенсию и в отделе кадров ко мне появились вопросы и пришлось сказать, что я инвалид. К тому же в трудовой книжке был большой перерыв между моим увольнением со старой работы и вот этой попыткой трудоустройства. Меня попросили представить ИПР и как только сотрудница отдела кадров прочитала там, что я нетрудоспособна, то сказала, что принять на работу не могут. По специальности я бухгалтер. Сотрудница сказала, что они бы приняли, но они боятся проверок со стороны инспекции труда. Если инспектор увидит этот штамп, у него появятся вопросы и у работодателя будут проблемы. Поэтому мне рекомендовали обратиться во ВТЭК, чтобы мне вписали трудовую рекомендацию. Вот такие дела. И как быть, я не знаю. Я не уверена в своем будущем. Может быть у меня будут серьезные проблемы со здоровьем в будущем, а пенсия по 1 группе все-таки больше, чем по второй.
# 14:50 13-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Закон не обязывает потенц.работника при заключении ТД предъявлять справку бюро МСЭ и ИПР. Кто что "Сказал" в ОК потенц. работодателя мало интересует и Вас не должно. Отказ в заключении ТД обжалуйте в судебном порядке.

2. В ЛПУ по месту постоянного жительства (постоянная прописка) оформить направление в бюро МСЭ (посыльный лист) для разработки ИПР. Какое решение примет бюро МСЭ знать не могу.
# 16:39 13-11-2010 Валерия, обратиться
Марина! Большое спасибо за разъяснения. У меня еще есть вопросы.
Дело в том, что на ИПР нет моей подписи, есть только подпись руководителя филиала бюро МСЭ. ИПР получала моя мама, поэтому подписи там нет. Скажите, с юридической точки зрения такая ИПР действительна и может ли работодатель апеллировать перед инспектором труда о том, что такую ИПР он не обязан выполнять?
И такой вопрос. Если мне оформят в поликлинике посыльный лист с целью разработки ИПР комиссия на МСЭКЕ ведь не должна снижать группу, потому что цель направления разработка ИПР, а не определение группы. Я права?
# 16:33 14-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Щелкните на мой профиль ссылка "САЙТ": НПА по оформлению, разработке, реализации ИПР.